Красноярские эксперты нашли в кефире кишечную палочку

Источник: kp.ru
Два образца пришлось снять с дегустации.

Известно, что регулярное употребление кисломолочных продуктов дает шанс отыграть у судьбы 10 лет здоровой жизни. Он улучшает обмен веществ, выводит шлаки, и оказывает благотворное влияние на организм в целом. Получают этот продукт, сквашивая пастеризованное молоко и кефирные грибки. Эксперты краевого Центра стандартизации и метрологии проверили качество кефира, который продают в красноярских магазинах. Закупили 10 образцов, изготовленных на предприятиях Красноярского края, Хакасии, Кемеровской, Омской областей и Алтайского края. Но прежде, чем попасть на стол к экспертам, его отправили в лабораторию - на проведение физико-химической и микробиологической экспертизы.

В результате, с дегустации сняли сразу четыре образца кефира. В двух из них количество дрожжей «не дотягивало» до нормы (но это не страшно, пояснили специалисты), а в двух других нашли кишечную палочку! В итоге в рейтинге участвовало всего шесть образцов этого полезного напитка. В них, к счастью, ничего подозрительно не нашли, но качество кефира у многих производителей оставляет желать лучшего… 

По словам Надежды Воронкиной, начальника отдела стандартизации и поддержки научно-технических разработок Красноярского ЦСМ, в 2013 году с дегустации сняли семь образцов кефира из 13-ти! В этом году ситуация обстоит немного лучше. Не случайно в лидерах из года в год оказывается продукция от крупных, серьезных производителей, которые выпускают кисломолочную продукцию, не отходя от стандартов.    

Каким должен быть настоящий кефир?

- он должен иметь чистый кисломолочный вкус (слегка острый, допускается дрожжевой привкус);

- однородную консистенцию

- цвет – молочно-белый, равномерный по всей массе продукта.

Кстати, если кефир недостаточно кислый, значит вместо кефирных грибков использовалась сухая закваска - безопасная, но абсолютно бесполезная для организма. 

Итоги рейтинговой оценки

1. «Никольский» (2,5% жирн., ООО «АгроНик»);

2. «Камарчагский» (2,5% жирн., ОАО Агрохолдинг «Камарчагский»,  Красноярский край);

3. «Домик в деревне» (2,5% жирн., ОАО «Вимм-Билль-Данн», Омск);

4. «Простоквашино» (2,5% жирн., ОАО «Юнимилк», Москва, Красноярск);

5. «Весёлый молочник» (1% жирн., ОАО «Вимм-Билль-Данн», Назарово, Красноярский край);

6. «Простоквашино» (ОАО «Кемеровский молочный комбинат», Кемерово).

Сняты с дегустации

(нашли кишечную палочку)

«Нарада» (Красноярский край, ООО «Нарада»),

«Зорька» (Красноярский край, ОСП «Шилинское»),

(кефирный напиток)

«Семёнишна» (Красноярский край),

«Алтайская бурёнка» (Алтайский край). 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью