Красноярские эксперты нашли антибиотики в мясе и сыре

Источник: kras.mk.ru
Специалисты краевого Россельхознадзора проверили красноярские продукты на содержание антибиотиков. Как говорится на сайте ведомства, всего за прошлый год в мясе и сыре нашли 150 разных видов лекарств.

Чаще всего антибиотики находили в тушках цыплят-бройлеров, сыре и колбасе. При этом отмечается, что слишком много лекарств обнаружили только в 10 пробах из 2 тысяч.

Эксперты предупреждают: наличие антибиотиков может раздражать желудок, из-за них нарушается микрофлора кишечника и работа других органов. Кипячение мяса и молока почти никак не уничтожает влияние препаратов. Чтобы не портить здоровье, красноярцев просят не покупать мясо и молоко в неположенных местах, а в магазинах внимательно смотреть на маркировку и состав.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью