Краснодарский край в 2020 году увеличил экспорт мороженого на 20%

Источник: The DairyNews
Краснодарский край в 2020 году увеличил экспорт мороженого на 20%. Вице-губернатор региона, курирующий АПК, Андрей Коробка отметил, что этот продукт является одним из перспективных в плане развития экспорта, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Краснодарский край в 2020 году увеличил экспорт мороженого на 20%

По итогам прошлого года поставки мороженого на зарубежные рынки в денежном выражении превысили 4,2 млн долларов США.

– Ежегодно увеличиваются объемы поставок в страны зарубежья. По итогам 2020 года экспортировано свыше 1,3 тонны продукта на сумму более 4,2 млн долл. Это на 20% больше, чем годом ранее, – сообщил вице-губернатор.

Андрей Коробка добавил, что за последние пять лет количество стран-импортеров кубанского мороженого выросло в два раза. Сегодня его покупают 20 государств, в числе которых Китай, США, Израиль, Греция, Германия, Вьетнам, Болгария и Канада.

Экспортные поставки организует кореновская «Фабрика настоящего мороженого». В прошлом году компания заключила соглашение повышения конкурентоспособности на получение инвесткредита на сумму 1,2 млрд рублей для дальнейшего наращивания производства.

По словам замглавы региона, в 2020 году удалось существенно нарастить производство мороженого. За 11 месяцев его объем выпуска составил 47,5 тыс. тонн, рост в сравнении с 2019 годом – 12%. Продукт производят 4 крупных предприятия и ряд небольших.

– В ближайшие годы ожидаем прирост производства мороженого, в том числе, в связи с планами одного из наших крупнейших предприятий построить новую фабрику. Это позволит расширить присутствие продукта не только на внутреннем рынке, но и нарастить объемы экспорта, открыть для него новые рынки, – резюмировал Андрей Коробка.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году краю предстоит нарастить экспорт агропродукции до 3,7 млрд долл. В 2020 году экспорт продукции АПК составил свыше 2,7 млрд долл. при плановом показателе 2,5 млрд долл.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью