Краснодарский край: «Русь» лидирует в производстве молока среди тимашевских животноводов

Источник: zttim.ru
Подведены итоги работы отрасли животноводства Тимашевского района за 2017 год. Лучшие показатели у животноводов «Руси». Производство молока здесь составило 12,2 тыс. тонн, от каждой фуражной коровы получено по 8,3 тыс. кг молока, среднесуточные привесы на выращивании КРС составили 827 г.
Время, когда стадо перебирается под крышу ферм на зимне-стойловое содержание, всегда было для животноводов непростым. Но когда все подготовлено к зимовке, достаточно кормов, то за выполнение показателей по производству продукции можно не волноваться. Нынешняя зима пока не отметилась сильными морозами, и в утепленных корпусах фермы № 2 ОАО САФ «Русь», где сейчас содержатся 700 фуражных коров, из которых 659 — дойные, достаточно тепло. Кормов в хозяйстве заготовлено более 24 центнеров кормовых единиц на условную голову. Они из выращенных на полях «Руси» кормовых культур. Коровы едят зимой много и с удовольствием, а это, как утверждает завфермой Татьяна Ярош, сразу отражается на надоях.

По сравнению с прошлым годом, по словам заведующей фермой, фуражных коров на ферме стало больше. Пока ненамного, зато заметно прибавилось молодняка, уже год телят-бычков оставляют на ферме на откорм, а телочками пополняют ремонтное стадо. Вторая ферма считается в хозяйстве лучшей, не только из-за того, что здесь расположен современный молочный комплекс-мегаферма. По мнению Татьяны Ярош, секрет успеха в профессионализме большого и дружного коллектива.

По итогам года ферма произвела 5 тыс. 507 т валового  надоя, 7 тыс. 901 кг молока на каждую фуражную корову,  суточный надой на голову составил 21,6 кг, а показатели по жиру и белку на второй ферме одни из самых высоких в хозяйстве — 3,73 и 3,29 процентов соответственно.

— Каждый переживает за дело, похвалить можно любого. Например, механизаторов Василия Гулиду, Василия Бруханчика, Александра Гончара. Из  доярок — Надежду Кузминову, Ирина Тимофееву, Ирину Зульфигарову, — рассказывает Ярош.

В АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» предприятие «Медведовское» произведено 7,6 тыс. т молока, на фуражную корову надоено 6,8 тыс. кг. В ООО «АФ «Хуторок» произведено 7,9 тыс. т молока, на фуражную корову надоено 5,3 тыс. кг.

Всего в крупных, средних и малых сельхозпредприятиях района содержится 12,1 тыс. головы КРС, в том числе 4989 фуражных коров. Молока произведено почти 33 тысячи тонн, надой от каждой фуражной коровы составил 6,6 тыс. кг. Привеса КРС произведено 1893 тонны. Реализовано на убой в живом весе 2,2 тыс. тонн. Основные показатели производства продукции животноводства остались на уровне 2016 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью