Краснодарский край: На МТФ в Щербиновском районе больных лейкозом животных содержали со здоровыми

Источник: livekuban.ru
На молочно-товарной ферме №4 в Щербиновском районе больных лейкозом животных содержали вместе со здоровыми.
Это обнаружили специалисты в результате внеплановой проверки. Зараженные вирусом лейкоза животные не содержались изолированно от здоровых.
По результатам проверки на должностное и юридическое лица составлены протоколы и направлены мировому судье для принятия решения. Кроме того, хозяйству выдано новое предписание об устранении правонарушений в области ветеринарии.

Между тем, лейкоз поражает крупный рогатый скот всех возрастов. Заражение может произойти через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота.

На сегодняшний день в хозяйствах края это заболевание имеет место. Однако карантин по лейкозу в прошлом году был наложен только в одном хозяйстве - ОАО "МОК Братковский" на МТФ №1 в Кореновском районе, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью