Краснодарский край: Молочной продукции будут еще больше

Источник: kubantv.ru
В этом коду компания«Агрокомплекс» отмечает 20-летний юбилей. На сегодняшний день это одно из самых успешных предприятий юга России. Наш корреспондент побывала на его молокозаводе и в сырохранилище.
По спрятанным трубам из нержавеющей стали текут настоящие молочные реки. 100 тонн готовой продукции в сутки. На молокозаводе «Агрокомплекса» работа кипит и в будни, и в выходные и с таким же постоянством совершенствуются технологии. Не так давно в цехах появилось новое современное оборудование. К примеру, установка пастеризации и охлаждения молока. Ее работа полностью автоматизирована. Молоко в этот цех поступает только первым и высшим сортом прямо с ферм „Агрокомплекса“.

– Мы вырабатываем натуральную продукцию без консервантов и стабилизаторов, минимальные сроки продукции говорят именно об этом. Продукция вырабатывается в течение суток, и уже наутро поступает на прилавки магазинов, – рассказала Ольга Канунникова, главный технолог предприятия «Молоко-цех № 2» ЗАО „Агрокомплекс“.
В этом цеху продукция обретает товарный вид. Здесь установили новый высокоскоростной автомат для фасовки. Его производительность – пять тысяч упаковок в час. Сотрудники обязательно проверяют целостность каждой. Михаил Стефанович на заводе работает со дня основания, то есть уже больше 10 лет. Говорит, за это время производство изменилось кардинально.
– Когда я раньше устроился на работу, здесь был небольшой старый цех, небольшой творожный цех и фасовочный, где сметану делали. Потом перестроили завод, построили новое здание, новое оборудование завезли, – вспоминает Михаил Супрунов, мастер предприятия «Молоко-цех № 2» ЗАО „Агрокомплекс“.

Сегодня молокозавод выпускает 42 наименования продукции. Это разные виды молока, кефира, йогурта, сметаны, масла и ряженки. Ассортимент постоянно пополняют. Похвастаться «Агрокомплекс» может и многочисленными видами сыра. Их производят в отдельных цехах по традиционным рецептам. В сырохранилище продукция вызревает. На полках она хранится 45 суток при температуре 12 градусов. Через каждые 10 дней сыр переворачивают, чтобы образовался правильный рисунок. Готовый сыр проходит ряд проверок. Как говорят на заводе, безопасность – превыше всего.

В «Агрокомплексе» привыкли работать на результат, поэтому производство собираются расширять. В перспективе у „Молокозавода“ должны появиться новые помещения. И тогда его мощность увеличится уже до 250 тонн молока в сутки, то есть станет в полтора раза больше, чем сейчас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью