Краснодарский край до 2016г планирует направить на поддержку АПК 11 млрд рублей

Источник: interfax-russia.ru
Власти Краснодарского края до 2016 года планируют направить на поддержку агропромышленного комплекса 11 млрд рублей из краевого бюджета, сообщил губернатор региона Александр Ткачев в ходе сессии Законодательного собрания Краснодарского края в среду.

По его словам, в настоящее время выделение средств в АПК ведется на условиях софинансирования: чем больше средств готов вложить регион, тем больше средств будет выделено из федерального бюджета.

В 2014 году поддержка АПК составит 3,5 млрд рублей. Средства будут направлены на растениеводство, животноводство, мелиорацию и обеспечение санитарного благополучия на территории края.

Губернатор также отметил необходимость предусмотреть средства на развитие малых форм хозяйствования. По его мнению, Кубань способна "накормить" овощами Россию и страны ближнего зарубежья, но для этого необходимо создание тепличных комплексов, пунктов по приему продукции, торгово-закупочных центров.

Еще одно перспективное направление, по мнению губернатора, - альтернативное животноводство. В Краснодарском крае сегодня действуют программы поддержки альтернативного животноводства, и эта помощь, по словам А.Ткачева, должна увеличиваться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью