Краснодарские селекционеры вывели новый сорт рапса

Источник: The DairyNews
Он отличается высокой урожайностью и повышенным содержанием омега-жирных кислот. Новый сорт озимого рапса «Амулет» вывели ученые ВНИИМКа им. Пустовойта, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Полученное из рапса масло благоприятно влияет на сердце и сосуды, снижает уровень холестерина. Кроме того, сорт адаптирован к климатическим условиям всех рапсосеющих регионов России.

В настоящее время «Амулет» проходит испытания в лаборатории ВНИИМКа. Весной его планируется пересадить в открытый грунт.

Как прокомментировали в научном учреждении, в работе над новыми сортами растений масличных культур особое внимание уделяется их экологичности.

– Перед учеными стоит задача не только увеличивать урожайность сельхозкультур, но и заниматься созданием экологически пластичных форм и работать над устойчивостью растений к патогенам, – пояснили в минсельхозе Кубани.

В Краснодарском крае озимым рапсом под урожай 2019 года засеяно 28,7 тыс. га. Это на 6 тыс. га больше, чем годом ранее. Сельхозкультура применяется при изготовлении рапсового масла, биотоплива, косметических средств. Кроме того, рапс составляет основу комбикормов.

Напомним, Кубань сегодня является ведущим регионом России по селекции и семеноводству сельхозкультур. В прошлом году достижения кубанских ученых в селекции высоко оценили Президент России В.В. Путин и министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев.

В числе ведущих селекционных центров России – ВНИИМК им. Пустовойта. За все время работы учеными этого учреждения создано около 250 сортообразцов масличных культур.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью