Крафтовую сыроварню планируют открыть в этом году в Приморье

Источник: dv.kp.ru
Строительство крафтовой сыроварни ведет на территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае компания «Дело в сыре». Как сообщает Минвостокразвития, предприятие будет выпускать по аутентичным итальянским рецептам свежие и полутвердые сыры, сыры с белой и голубой плесенью, йогурты и мороженое из йогурта.

— Мы завершили работы по устройству фундамента. Сейчас находимся на стадии подписания договора с заводом-изготовителем здания. Также ведем переговоры с банками для привлечения дополнительного финансирования, в чем нам активно помогает Корпорация развития Дальнего Востока. Основной этап строительства рассчитываем завершить в этом году, — сообщил генеральный директор ООО «Дело в сыре» Александр Исаков.

По утверждению создателей нового производства, весь сыр будет производиться только из натуральных компонентов и только вручную, без применения машин и механизмов. Рецепты приморцы получили от потомственного итальянского сыровара. Чтобы производство было успешным, местным сыроварам будет необходимо иметь свое поголовье крупного рогатого скота, самостоятельно контролировать и подготавливать кормовую базу, выстраивать работу по уходу, содержанию, доению и хранению молока.

На сегодня в предприятие резидент ТОР вложил 5 миллионов рублей. По соглашению с управляющей компанией объем инвестиций составит более 14 миллиона рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью