Козы и компания

Источник: smol.kp.ru
В Кардымовском районе на базе ООО «Красная Горка» готовится к запуску уникальный проект – проект по производству французского сыра из свежего козьего молока.

Козы, методика их разведения, рецептура и технология изготовления сыра – французские, а идея и условия работы - наши.

«В период экономической нестабильности наиболее кризисоустойчивое направление бизнеса – производство продуктов питания. Однако молочными продуктами из козьего молока мало кто занимается, а это значит - ниша относительно свободна. Поэтому мы решили ее занять и наладить производство сыра, - рассказывает о своем детище директор ООО «Красная Горка» Юрий Сергеевич Игошин. – Свежий сыр из козьего молока сроком годности не более 10 дней отличается особой мягкостью и непревзойденными вкусовыми качествами. Он очень популярен в Европе, есть поклонники продукта и в России».

Переход через Альпы

Однако прежде чем приступить к производству, была проделана огромная работа. Сначала Юрий Игошин съездил во Францию, чтобы на месте ознакомиться с работой местных фермеров и сыроварен, потом сам составил проект будущего комплекса, подготовил бизнес-план «по созданию племенного хозяйства по разведению коз, строительства фермы на 1000 дойных коз со шлейфом и цеха переработки козьего молока…». Достаточно быстро были решены организационные вопросы. Компания уже имела в собственности участок земли в Кардымовском районе, а благодаря поддержке администрации района удалось оперативно провести сюда газ, электричество, оформить разрешение на строительство комплекса.

Для производства сыра и других молочных продуктов решено было завести французских альпийских коз. Эта порода не слишком знакома российским сельхозпроизводителям, но широко распространена во Франции. Козы достаточно неприхотливы в содержании, а их молоко обладает особым вкусом. В этом также заключается один из секретов популярности козьего сыра и его неповторимости.

Первая партия коз - более 320 голов - уже почти год живет в Кардымовском районе и прекрасно себя чувствует. Здесь же на свет появилось и новое поколение «французов», за здоровьем которых следит специально приглашенный из Смоленска ветеринар.

Для гостей с Альп в «Красной Горке» созданы очень комфортные условия. Фермы оборудованы системой принудительной вентиляции, отопления, системами автоматизированного поения и подачи корма. В доильных залах - полы с подогревом. Интересно, что французские партнеры, ознакомившись с комплексом в Кардымовском районе, признали его эталоном и намерены в дальнейшем именно его продвигать в качестве примера для других производителей.

На лугу пасутся ко…

Ввиду сегодняшних внешнеполитических и экономических условий вопрос с реализацией будущей продукции также решился быстро. «До санкций торговые сети вообще не разговаривали с местными небольшими производителями, сегодня же мы чувствуем заинтересованность в нашей продукции, - продолжает Юрий Сергеевич, - уже есть договоренность о поставке первой партии «французского» сыра, произведенного на кардымовской земле, в столичные супермаркеты».

Под брендом «Козы и компания» также в магазинах Смоленска и Москвы можно будет увидеть и стильно оформленные бутылки с козьим молоком. В востребованности продукта никто не сомневается. Ведь благодаря своему особому составу козье молоко очень полезно, и мало того, гипоаллергенно.

Работы в «Красной Горке» идут полным ходом – цех по производству сыров планируется запустить буквально на днях. А также предстоит подготовить все необходимое для приема еще 320 альпийских коз. Также из Франции на Смоленщину приедет технолог Мишель Лепаж, который открыл более 40 подобных сыроварен по всему миру. После наладки работы комплекса он передаст бразды правления своей ученице, чтобы та следила за четким соблюдением технологии производства ценного продукта.

Согласно бизнес-плану «Красная Горка» планирует выпускать 360 тонн молока в день и 111 тонн сыра в год. Плюс налоговые поступления в бюджет и обеспечение занятостью и достойной заработной платой более 30 человек. Такой экономический и социальный эффект в итоге послужит во благо района, да и всего региона в целом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью