Козлятник нынче в цене

Источник: marpravda.ru
В республике объявились залетные купцы, которые, опасаясь повторения 2010 года, уже сейчас готовы на корню скупать сенокосы.

Гастролеры из Татарстана заранее «столбят» в наших хозяйствах возможность готовить здесь сочные и грубые корма, то есть сенаж, силос, сено.

Судя по погоде, корма нынче будут в большом дефиците и, соответственно, в цене. Из-за нехватки влаги и жары травостой слабый, так что даже первый укос не будет обильным, а между тем имеющееся поголовье скота нужно кормить. Тем более что молочное животноводство при нынешней ценовой ситуации - дело вполне выгодное.

За сеном

Пока дела в отрасли обстоят неплохо, сейчас среднестатистическая буренка в общественном секторе Марий Эл дает по пуду молока в день. Но что будет дальше, когда хозяйства столкнутся с нехваткой кормов? Удои вполне могут пойти вниз, а ведь помимо текущего рациона нужно еще суметь создать добрый продовольственный запас на зиму. Аграрии из Татарстана находятся в еще более сложном положении - черноземные почвы обезвоживаются гораздо быстрее наших подзолов, а естественных угодий, которые могут выручить в такой ситуации, там значительно меньше. Поэтому, как и в 2010 году, они нацелились на глубинку Марий Эл, прежде всего на пограничные районы, тем более что деньги у соседей есть.

Сроки сдвинулись

Но и нашим нужно держать нос по ветру - не продешевить, а самое главное, сначала обеспечить провиантом свою скотину. Заготовка кормов сейчас для крестьян самый главный приоритет. Причем из-за жары созревание трав значительно ускорилось, и во многих хозяйствах к сенокосу приступили непривычно рано.

- Сроки сдвинулись, - так прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Александр Егошин. - Там, где думают о деле, даже Пеледыш пайрем провели раньше, чем обычно, потому, что наступила горячая пора сенокоса.

Совещание перед боем

Чтобы определиться со стратегией, недавно на полях ЗАО «Марийское» неподалеку от деревни Средняя Турша прошел республиканский семинар, где речь как раз шла об организации кормозаготовительного конвейера. На гостей с азартом набросились местные кровососы от слепней до комаров и мух. Но посмотреть там действительно было на что: шикарное по нынешнему году поле с козлятником, четкая технология сенажирования, мощная высокопроизводительная техника. Из продукции отечественного машиностроения мы здесь увидели только КамАЗы, которые заняты на подвозе зеленой массы в силосные траншеи. Комбайны, косилки, грабли, пресс-подборщики - все импортное. Ну а «КЛААС» он и в Африке «КЛААС».

По словам руководителя хозяйства Александра Пушкарева, сделать выводы их заставил засушливый 2010 год, когда во многих хозяйствах в конце зимы буренки из-за бескормицы недоедали. Поэтому с учетом непредсказуемой в последние годы погоды в «Марийском» поставили задачу - усилить кормозаготовительный блок настолько, чтобы годовой объем  продпайков для пеструшек набирать уже с первого укоса. Получается настолько, что со вторым укосом здесь вообще не заморачиваются.

Палочка-выручалочка

Тайны никакой нет - сделана ставка на многолетние культуры, такие как костер безостый и козлятник.  Последний, несмотря на не слишком благозвучное название, вообще стал палочкой-выручалочкой. Эта просто шикарная кормовая культура с целым набором достоинств: быстро созревает, долго сохраняет питательные свойства, что удлиняет период заготовки, отлично чувствует себя в засушливые годы и в то же время не боится заморозков. Вдобавок ко всему еще и хороший медонос, просто клад, а не культура. Готовить его нужно в пору цветения - это время максимального содержания протеина и других питательных веществ.

Коси коса, пока роса

В целом у марийских крестьян есть возможности обеспечить свой скот кормами, ведь в республике 75 тысяч гектаров кормовых угодий, в основном бобовых трав. Плюс, как говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Иван Логинов, нужно максимально задействовать неудобья, луга, овраги. Лишним не будет, запас, как известно, карман не тянет, тем более что «сохнем» не только мы, а все Поволжье. Так что корма по-любому будут «золотыми». Сейчас главное - не прошляпить время: суметь взять все, что дала матушка-природа, ведь вслед за козлятником подоспеет люцерна и другие кормовые культуры.

Точка зрения

Иван Логинов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ:

- Безусловно, козлятник как ценная бобовая культура с очень высокой питательной ценностью заслуживает особого внимания крестьян. Он выручает нас во все засушливые годы. Достоинств у этого растения много, я бы только обратил внимание на очень долгий срок эксплуатации - поля с козлятником могут использоваться по 10-15 лет. Но, конечно, не стоит забывать и про другие кормовые культуры, такие как клевер, люцерна, лядвенец рогатый.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью