Койгородский фермер Владимир Старостин предложил развивать в Коми козоводство

Источник: www.komiinform.ru
Программу развития козоводства в южных районах Коми предложил койгородский фермер Владимир Старостин. Идею предприниматель вынашивал пять лет.
Программу развития козоводства в южных районах Коми предложил койгородский фермер Владимир Старостин. Идею предприниматель вынашивал пять лет.

Бизнес-план стоимостью в десять миллионов рублей предприниматель представил Министерству экономического развития республики. Финансово проект опирается на федеральную отраслевую целевую программу "Развитие овцеводства и козоводства на 2012 - 2014 годы".

"В Коми деньгами из бюджета программы пока никто не воспользовался, тогда как Самарская и Вологодская области уже вовсю работают с выделенными по программе средствами", - рассказал Владимир Старостин.

В Коми он предлагает строить домашние фермы на 15 голов, в Койгородке - построить завод по переработке козьего молока. Позже заводик расширит ассортимент до выпуска сыров мягких сортов. Сбывать диетический продукт планируется в сыктывкарской розничной сети, а затем - в образовательных и лечебных учреждениях. По подсчетам фермера, трудоустроенными в Койгородке окажутся как минимум 60 человек. Окупится проект через три года. В перспективе к козоводству подключатся соседние с Койгордским районы.

На начальном этапе проект потребует строительства домашних ферм, приобретения 150-ти коз молочной зааненской породы. Одно животное оценивается в 25 тысяч рублей.

Однако, как считает Владимир Старостин, чтобы козоводство смогло успешно развиваться в республике, необходимо выделение леса для строительства мини-ферм, субсидирование работы по их возведению, господдержка строительства молокозавода. "Если эти вопросы не решить, проект можно положить под сукно еще на несколько лет", - заверил койгородский фермер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью