Ковин: Развитие АПК – важная составляющая инвестиционной политики Тюменской области

Источник: The DairyNews
По словам главы комитета, члена фракции «Единая Россия» Владимира Ковина, инвестиционная деятельность – одно из приоритетных направлений работы всех уровней власти, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального отделения ЕР.
«В регионе за последнее время сделано действительно многое. Показательно то, что АПК является одной из важных составляющих инвестиционной политики. Предоставляются меры господдержки сельхозпроизводителям, оказывается содействие в выделении и оформлении земельных участков под новое производство», - подчеркнул Ковин.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о мерах, которые принимаются в регионе, остановился на мероприятиях и инвестпроектах, ориентированных на импортозамещение.

Так, на предприятии «Тюменьмолоко» реализуется инвестиционный проект «Тюменские сыры». Для этого были реконструированы помещения, установлено технологическое оборудование. В этом году цех выйдет на полную мощность. В настоящее время освоено производство таких видов сыров как «Российский», «Костромской», «Голландский» «Пошехонский», сыр из козьего молока.

В начале 2016 года в Ишиме был открыт первый в Тюменской области завод по производству сложнокомпонентных минеральных удобрений. Сельхозтоваропроизводители области получили возможность приобретать необходимый компонентный состав удобрений в зависимости от агрохимического состава почвы.

В марте 2016 года в поселке Молодежный открылся завод по переработке рыбы, мощность – без малого 3 000 тонн продукции в год. Выход завода на проектную мощность запланирован в 2018 году.

Владимир Чейметов отметил, что наряду с реализацией крупных инвестпроектов в агропромышленном комплексе области реализуются программы по развитию малых форм хозяйствования, в том числе проекты по созданию и развитию фермерских хозяйств.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев акцентировал внимание на одной особенности, касающейся привлечения инвесторов в аграрный сектор. «У нас появились свои местные инвесторы, которые поддерживают агарный сектор экономики. К примеру, в «Юбилейном» строится завод по производству лизина. Это показывает, что наши товаропроизводители имеют достаточно ресурсов для того, чтобы вкладывать их в развитие АПК», - уточнил он.

Юрий Конев остановился на законодательном аспекте. «Главная задача депутатского корпуса – это поддержка инвесторов. Не всегда финансовая. Один из важных моментов – выделение земельных участков. Необходимо, чтобы государство, область оказывали поддержку», - подчеркнул замглавы аграрного комитета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью