"Ковид меняет мир": тренды пищевых отраслей в мире в эпоху пандемии

Источник: The DairyNews
Рассказываем о трендах, которые принес или усилил в пищевой отрасли covid-19. Основным из них является конечно же ориентир на здоровое питание.
"Ковид меняет мир": тренды пищевых отраслей в мире в эпоху пандемии
Перекусы становятся сознательными

Эксперты отмечают важную тенденцию - пандемия Covid-19 привела к смещению приоритетов потребителя в вопроса выбора продукта для перекуса.

Если ранее основной целью перекусов был успокаивающий и удобный опыт, то сегодня это сознательный выбор здорового продукта.

Платформа Ai Palette и исследовательская фирма Frost and Sullivan в своем отчете пишут: "До пандемии перекусы могли служить заменой полноценному приему пищи и должны были быть максимально комфортными для потребления. Пандемия показала значимость пищи для иммунитета и люди стали делать более сознательный выбор.

Молоко - на защите иммунитета

Потребление молока и молочных продуктов в Китае за последние 12 месяцев выросло и весьма значительно. Это объясняется тем, что 96% потребителей считают, что молочная категория помогает улучшить иммунитет.

Результаты исследований, проведенных Национальной ассоциацией молочной промышленности, Институтом здравоохранения и FrieslandCampina отображены в докладе China Milk Quotient report-2020.

Благодаря повышению осведомленности о пользе молока, сегодня 96% китайских потребителей уверены, что молочная продукция позволяет укрепить иммунитет, особенно благодаря белку лактоферрину.

Энергетики и газировка стагнируют, функциональные напитки растут

Растущий тренд в области здорового питания и снижения потребления сахара значительно ударил по категории энергетиков и газированных напитков.

Вместо этого во всем мире наблюдается интерес к функциональным продуктам.

Примечательно, что падение потребления газированных безалкогольных напитков фиксируется в Азии, в Китае, в Японии, в Австралии, где традиционно потребляли большое количество продукции этой категории.

Пищевая промышленность на Ближнем Востоке вырастет

В связи с ограничениями из-за пандемии и сокращением потребления пищевой продукции предприятиями сектора гостеприимства, ожидается значительный рост розничных продаж бакалеи.

Вклад розничной торговли на Ближнем Востоке в категорию еды и напитков обычно составлял 70%, horeca - 30%, ожидается, что соотношение изменится на 90% и 10%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью