Костромское молоко исчезло с прилавков на северо-востоке области

Источник: ria.ru
Сейчас в области наблюдается дефицит сырья, при этом в Москву из нее уходит около 20 процентов своего молока.
Костромские власти, обеспокоенные исчезновением местного молока с прилавков магазинов на северо-востоке области, направят в 2014 году 15 миллионов рублей в строительство и модернизацию местных молочных ферм, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента АПК Сергей Иванов. 

Производить молоко в Костромской области стало выгодно из-за роста цен Костромской губернатор Сергей Ситников на совещании, посвященном состоянию дел на северо-востоке региона, выказал серьезную обеспокоенность тем, что с прилавков местных магазинов исчезло местное молоко, реализуется продукция только кировских и вологодских производителей. 

"У нас дефицит сырья в области. Порядка 40 тысяч тонн молока в год нам не хватает в области. Молочка (в розницу) идет кировская и вологодская. Переработчики берут у переработчиков молоко по цене 17 рублей за килограмм, по 24 рубля молоко высшего сорта закупают производители из Москвы, а у нас базовая цена — 17 рублей. Из области уходит 23 тысяч тонн молока в год — около 20%", — отметил Иванов. 

Он уточнил, что в розницу литр молока стоит от 30 до 50 рублей. Для исправления ситуации с дефицитом молока власти намерены поддержать местных производителей молока, вложив уже в этом году около 15 миллионов рублей в строительство и модернизацию шести молочных ферм на северо-востоке области. 

"У нас не другого варианта в условиях дефицита сырья, кроме как интеграция производства и переработки с продажей", — заключил губернатор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью