Костромские коровы побили свой исторический рекорд

Источник: kostroma.today
Коровы в Костромской области установили исторический рекорд по количеству молока. Подсчеты сделали в департаменте АПК за 2017 г.

«Получена исторически наивысшая продуктивность коров, надой молока на одну корову составил 5059 килограммов», — говорится в материалах департамента АПК.

Отметим, что речь идет о  данных в среднем по области. Во многих хозяйствах  коровы работают еще лучше. Например, в СПК «Яковлевское» коровы выдавали в прошлом году по 8074 кг молока.

В список самых продвинутых предприятий Костромской области, которые производят молоко, входят 7 хозяйств. Вместе они контролируют около четверти всего рынка костромского молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью