Костромские коровы готовятся к бэбибуму: одобрено строительство центра по трансплантации эмбрионов

Источник: ko44.ru
Проект по созданию в области центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота одобрен главой Минсельхоза Николаем Федоровым.
Минсельхоз поддержит агропромышленный комплекс региона. Об этом стало известно после встречи губернатора Сергея Ситникова с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Так, министр подтвердил, что область будет включена в перечень регионов со сложными условиями земледелия. Это позволит региону претендовать на дополнительные меры поддержки, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, стороны договорились о создании в Костроме центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.
Использование новой биотехнологии позволит в ускоренном темпе создавать высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота молочной породы с высокой генетической ценностью.

Трансплантация эмбрионов дает возможность получать потомство только от высокопродуктивных родителей, оздоровляет стадо и значительно повышает продуктивность молочных пород.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью