Костромские аграрии могут получить гранты на строительство ферм и объектов семеноводства

Источник: The DairyNews
В администрации Костромской области утвержден порядок предоставления грантов на строительство и реконструкцию объектов агропромышленного комплекса. Гранты предоставляются в рамках конкурсного отбора на условиях софинансирования. Срок окупаемости проекта должен быть не более 8 лет, а его стоимость – не превышать 25 млн. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Грант выделяется на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства до 400 скотомест, а также на объекты семеноводства зерновых, зернобобовых культур и трав: сортировальные пункты, зернотоки и т.п.

Размер гранта составляет не более 40 процентов затрат получателя, установленных сводным сметным расчетом. Использовать средства получатели должны в течение двух лет. По информации департамента агропромышленного комплекса, в 2018 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 20 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью