Костромская область: в Хомутове варят сыр

Источник: ostrovskoe.smi44.ru
Молоко из КФХ «Ключики» давно заслужило положительные отзывы островчан и гостей поселка, а недавно в ИП глава крестьянского фермерского хозяйства Соловьев Н.Б. (новое название сельхозпредприятия) начали выпуск пробных партий сыра.

Необходимое оборудование начали закупать с весны, пристроили к молочному цеху помещение под специализированный холодильник. На первых порах сюда приезжали специалисты с островского молокозавода, которые показали работникам технологию производства сыра в существующих условиях.

Конечно, выпуском такого продукта должен бы заниматься специалист-технолог, но где его взять в нашем районе? Новое дело доверили Раисе Владимировне Маховой, по профессии она зоотехник, и к тому же очень серьезный человек, на которого можно положиться во всем (это мнение руководителя хозяйства Н.Б.Соловьева). Пока она еще только учится варить сыр.

Всего с июля было сварено 16 варок, последняя — в середине сентября.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью