Костромская область: В Галичском районе на средства гранта реконструирована молочная ферма

Источник: газета-вперед.рф
В деревне Степаново Галичского района в хозяйстве «Ладыгино» состоялось открытие молочно-товарной фермы на 220 голов. Объект реконструирован с привлечением средств гранта. На работы из бюджета Костромской области выделено 10 млн. рублей.

«Ладыгино» — одно из стабильно развивающихся хозяйств Галичского района. Занимается производством молока и выращиванием зерновых культур. В этом году хозяйство получило грант в размере 10 млн. рублей на развитие животноводческой фермы. Добавив собственные средства, руководство предприятия приступило к реконструкции двора, который был построен в семидесятых годах прошлого века и последние несколько лет пустовал.

В ходе работ были отремонтированы полы, потолки, укреплены перекрытия, установлены вытяжки, окна, смонтирована система водоснабжения. В автоматическом режиме на ферме организованы процессы поения и кормления скота, а так же навозоудаления. Смонтирован новый молокопровод, приобретена емкость для охлаждения молока.

«За счет открытия этой фермы, у нас в хозяйстве создано 25 новых рабочих мест. Это механизаторы, животноводы, доярки. Планируем в ближайшее время принять на работу еще 5-6  человек», — рассказал директор ООО «Ладыгино» Андрей Смирнов.

Реконструкция объекта позволила хозяйству увеличить поголовье молочного скота.

«ООО «Ладыгино» с пуском новой фермы стало первым в области по поголовью молочных коров и третьим по производству молока. Вам есть, чем гордиться», — отметил на открытии фермы директор департамента АПК Костромской области Сергей Иванов.  

Это уже четвёртый объект животноводства, запущенный в «Ладыгино» за последние годы. В 2015 году хозяйство с помощью  областного гранта по программе развития молочного скотоводства реконструировало ферму на 150 голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью