Костромская область: У коровы молоко – на языке

Источник: kolos.smi44.ru
В СПК «Луч» зимовка прошла довольно успешно. Затяжные морозы особо не сказались, ведь животноводческие помещения с осени были утеплены и подготовлены к зиме. Кормов тоже заготовлено было в достатке.
255 – это поголовье животных в хозяйстве на сегодня. Из них 167 – дойное стадо. А каков же надой? На данный период на фермах практически завершились отелы коров, что заметно стало сказываться на надоях молока. Сейчас хозяйство заметно «плюсует». Надой на одну корову с начала года составляет 909 килограммов, плюс 110 кг к уровню прошлого года.
Среди доярок лебедевской фермы по надоям молока лидером стала Галина Леонидовна Шемякина. Это труженица с большим стажем. Ее подход к работе, знание дела и любовь к животным всегда дают положительные результаты. Вот и сейчас надой на одну корову в ее группе равен 1314 килограммам, что на 323 кг больше прошлогоднего результата за этот же период.

Хорошо трудятся доярки и на калининской ферме, их подопечные – костромички. По результатам все идут примерно ровно. Ежедневный надой на одну корову по хозяйству сейчас составляет 13 килограммов. Это хороший показатель.

Как только растает снег, и чуть просохнет загон, для животных будут организованы прогулки на свежем воздухе. Это станет первым этапом перехода на летне-пастбищный период. Ну, а сочная зеленая трава – это вновь прибавка в надоях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью