Костромская область - сырная столица России

Источник: eizh.ru
Небольшая плотность населения, низкий уровень промышленного воздействия, отсутствие  экологически опасных производств способствуют сохранению статуса Костромской области как одного из самых экологически чистых регионов России.

Испокон веков костромская земля славилась своими молочными продуктами, в том числе сырами.

Политика администрации Костромской области нацелена на то, чтобы производить больше молока и натурального сырья, сообщила заместитель директор регионального департамента АПК Людмила Трусова участникам «сырного» пресс-тура. Узнать, по праву ли регион претендует на звание «сырной столицы России», в Костромскую область приехали блогеры и корреспонденты таких изданий, как международная туристическая деловая газета «TTG», газета «Московская правда», портал «Россия для всех», издательство «Мир новостей». Журналисты посетили предприятие «Воскресенский сыродел» в Буе, сыроварню «Волжанка» в Волгореченске и Костромскую сырную биржу.

Участникам пресс-тура показали процесс приготовления итальянской «моцареллы». Волгореченская сыроварня «Волжанка» специализируется на мягких сырах. В просторных цехах на итальянском оборудовании налажено производство «моцареллы», «бурраты», «рикотты», «страчателлы» и козьего «фромаж блан». Всё это разнообразие производится из натурального сырья, а это составляет порядка 20 тонн молока в день.

В целом, за 2015 год производство сыров в Костромской области увеличилось на 20 процентов. Журналисты смогли увидеть не только весь производственный цикл, но и попробовать конечный продукт, а также обсудить проблемы и перспективы отрасли с представителями регионального департамента АПК.

Людмила Трусова, заместитель директора департамента АПК Костромской области: «Костромские сыроделы не используют растительные масла. Они работают на натуральном коровьем молоке, поэтому сыры у нас действительно экологически чистые. У нас производят сыры, а не сырные продукты. Политика администрации Костромской области, департамента АПК совместно с руководителями предприятий сейчас нацелена на то, чтобы производить больше молока, натурального сырья».

Вячеслав Коваленко, организатор пресс-тура («Города России»): «Природа, воздух, люди и край сам по себе оставляет хорошие впечатления. Ну и, конечно, номер один – это сами сыры. Вкусный, экологически чистый, настоящий сыр, который нужно кушать всем, чтобы себя хорошо чувствовать, долго жить и никогда не болеть!»

В сфере промышленной переработки молока в Костромской области работают 11 организаций и 7 молочных производств. В августе 2009 года создана и успешно работает сырная биржи.  Недавно в Мучных рядах центра областной столицы открылась обновленная сырная биржа. Организаторами новой торговой точки выступили костромские 8 предприятий, входящих в Ассоциацию сыроделов Костромской области: ООО «Воскресенский сыродел», ООО «Мантуровский сыродельный комбинат», ООО «Вохомский сырзавод», СПК «Север» (с. Боговарово), ООО «Багица», ОАО «Сыродел» (п. Сусанино), ООО «Островский молокозавод».

СПРАВКА:

ООО «Воскресенский сыродел» на протяжении уже нескольких лет славится производством натурального и качественного сыра.

Технологический процесс автоматизирован, соприкосновение человека с продуктом максимально сокращенно. На новой линии работает всего 4 специалиста. Теперь наряду с традиционными сортами сыра, такими как «Костромской», «Голландский», «Воскресенский», «Пошехонский» здесь стали производить сыр «Маасдам», «Гауда», «Российский». Помощь в освоении производства новых сортов оказывали испанцы.

Традиционные сыры, которые производит завод, – «Пошехонский», «Костромской», «Голландский», «Воскресенский» и «Российский» – давно известны далеко за пределами Костромской области. Европейские виды сыра «Маасдам» и «Гауда» выпускаются относительно недавно, но уже набрали популярность среди потребителей.

В 2013 году в Костромской области запущен завод по производству итальянских сыров ООО «Сыроварня «Волжанка». Завод принимает и перерабатывает до 90 тонн молока в месяц. В ассортименте предприятия мягкие итальянские сыры высокого качества, такие как моцарелла, буррата, рикотта и другие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью