Костромская область: «Шуваловское молоко» строит ферму на 1200 голов

Источник: The DairyNews
За последние пять лет благодаря успешно проделанной работе предприятиями региона в части повышения продуктивности крупного рогатого скота удается нарастить объемы производства молока, несмотря на продолжающиеся тенденции снижения поголовья. В настоящее время в отрасли реализуется инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса ООО «Шуваловское молоко» на 1197 голов молочного направления, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На территории Костромской области переработкой молока занимаются 24 предприятия региона, из них 6 крупные.  Загруженность крупных молокоперерабатывающих заводов составляет порядка 84 % от проектной мощности. Приоритетным направлением в переработке молока является производство сыров.  На территории региона сыры выпускают 11 предприятий, в том числе  7 предприятий и 4 индивидуальных предпринимателя производят сыры сычужные, 1 предприятие выпускает рассольные сыры, 1 предприятие выпускает мягкие итальянские сыры. В товарной линейке 19 видов сычужных сыров, в их числе: «Костромской», «Пошехонский», «Голландский», «Сусанинский», «Тельзитер» и другие, более 30 видов рассольных сыров, а также мягкие итальянские сыры: «Моцарелла», «Буррата», «Рикотта» и т.д. По сравнению с 2014 годом производство сыров в регионе  выросло в полтора раза.

11 февраля 2019 года администрация Костромской области стала правообладателем товарного знака «КОСТРОМА – СЫРНАЯ». Данный знак будет применен при проведении культурно-массовых мероприятий различного уровня, в рекламных целях, а также позволит сыроделам визуализировать свой товар в торговых сетях.

В 2019 году запустилось новое сыродельное предприятие  ООО «Костромские сыры». Для производства приобретено оборудование российского и итальянского производства на сумму 70 млн.руб.

Во втором квартале 2019 года выпущена первая партия сыров.  Сырзавод специализируется на производстве натуральных сыров по традиционным технологиям и классическим рецептурам.

Предприятие будет выпускать более 10 тонн сыров в месяц таких как: «Костромской пармезан», «Костромской маасдам», «Костромской чеддер», «Бофор», «Раклет».

Молоко для производства сыра поставляется из сельскохозяйственных организаций региона. В планах предприятия увеличить объемы закупки молока до 14 тонн в сутки, что позволит увеличить объемы производства  молочной продукции и гарантируемый рынок сбыта сырого молока местным сельскохозяйственным организациям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью