Костромская область оказала дополнительную поддержку сельхозпредприятиям на приобретение кормов – Сергей Ситников

Источник: The DairyNews
Предприятия молочного животноводства в Костромской области получили дополнительную государственную поддержку. 53 млн рублей направлено на приобретение кормов. Средства на оказание финансовой помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи, регион привлек по поручению губернатора Сергея Ситникова из федерального бюджета, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Минувшее лето отличалось жаркой погодой с минимальным количеством осадков. В хозяйствах региона Росгидрометом фиксировалась атмосферная и почвенная засуха. В результате сократилась урожайность зерновых культур, аграриям потребовалось закупать часть кормов.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом задачу проработать на федеральном уровне вопрос оказания дополнительной помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи. Минсельхоз поддержал обращение региона. Из федерального бюджета на эти цели Костромская область привлекла 53 млн рублей. Постановление об этом подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Дополнительные средства государственной поддержки оперативно доведены до предприятий, занимающихся молочным животноводством. Субсидии на приобретение кормов распределены в полном объеме, сообщили в департаменте АПК.

Получателями меры поддержки стали 44 сельхозпредприятия. На них приходится 82% поголовья крупного рогатого скота молочного направления в Костромской области. Субсидии аграрии направили на покупку 30 тысяч тонн кормов – ячменя, шротов, кукурузы, силоса, пшеницы, сена, сенажа, белково-витаминно-минеральных концентратов и др.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью