Костромская область: Хозяйства «минусуют»

Источник: kolos.smi44.ru
По оперативной сводке управления сельского хозяйства на 12 августа всего в районе произведено молока 9488 килограммов. Реализовано на Боговаровский маслозавод и Вохомский сырзавод – 9264 килограмма. Жирность молока составила в этот день 3,7 процента.
Получен надой от одной коровы 10 килограммов, что на 0,9 меньше уровня прошлого года. Максимальный ежедневный надой на 12 августа получен в ООО «Луптюг» – 14,4 килограмма. По сравнению с результатом прошлого года это на 0,7 кг меньше. Чуть отстают животноводы ООО «Север+». Там надой на одну корову составил 12,2 килограмма (+0,1). На третьем месте по результатам надоев СПК «Луч» – 8,2 килограмма (-1,7 кг к уровню прошлого года).

Как отметили специалисты управления сельского хозяйства, на снижении надоев молока сказалась сейчас жаркая погода, от которой травостой стал сухой. Также в некоторых хозяйствах коровы начинают уходить в запуск.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью