Костромская область: Хозяйства Мантуровского района стремятся усилить кормовую базу

Источник: smi44.ru
В Мантуровском районе Костромской области хозяйства завершают уборочную кампанию.

Из восьми сельхозпредприятий пять уже закончили уборку урожая. Намолот зерновых составил 2378 тонн. Одна треть от общего объёма собрана в ООО «Междуречье» — 810 тонн. По 445 тонн и 410 тонн— в СПК «Леонтьево» и СПК «Подвигалихинский». Урожайность в среднем по хозяйствам района составила 15,5 центнера с гектара. Высокой урожайности добились в ООО «Междуречье»: пшеница по 20,8 ц\га, ячмень и овес – по 24 ц\га. 

Одновременно с уборкой зерновых закладывается семенной фонд. Засыпано 458 т семян, что составляет 73% от плана. Полностью завершили эти работы в «Междуречье», сельхозпредприятия «Победа», «Леонтьево» и «Свобода». В остальных хозяйствах проводится доработка и сушка зерна. 

В настоящее время в ООО «Междуречье» закладывают сенаж из трав второго укоса. За счёт заложенного в последнее время зерносенажа усилят рацион кормления в СПК «Восток» и МУСП «Победа». Дополнительно 600 т силоса заложил и СПК «Леонтьево». Аграрии повсеместно стремятся усилить кормовую базу с тем, чтобы зимой получить больше молока. Сейчас во всех хозяйствах отмечено увеличение продуктивности животных, рассказывает газета «Авангард».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью