Костромская область: как там на фермах?

Источник: kolos.smi44.ru
На 31 марта 2014 года поголовье дойного стада в хозяйствах Октябрьского района немного увеличилось. На сегодня составляет оно 916 голов. Поголовье КРС в районе – 1806 голов.

Незначительный рост произошел за счет приплода.

По оперативной сводке отдела сельского хозяйства всего в этот день произведено 9 тонн 292 килограмма молока. Реализовано на Боговаровский маслозавод и Вохомский сырозавод – 8 тонн 658 килограммов со средней жирностью молока 3,94 процента.

Ежедневный надой в среднем от одной коровы составил 10,1 килограмма молока, что на 0,1 кг меньше аналогичного периода прошлого года.

Максимальный ежедневный надой от одной коровы на 31 марта по-прежнему в ООО «Луптюг», равен он 17,2 килограмма. По сравнению с результатом прошлого года прибавка составила 3,4 кг.

На втором месте по результатам надоев – СПК «Луч». Здесь от одной кормилицы получено 12,7 кг, что на 0,2 кг больше надоя прошлого года.

ООО «Север+» в этом году минусует, хотя результаты в этом хозяйстве по надоям молока неплохие. От одной коровы получено здесь 9 килограммов (-3,1 кг).

Заметно улучшились результаты надоев в СПК «Заречный». На 31 марта надой от одной коровы составил 5,8 кг, плюс 1,1 килограмма к прошлому году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью