Костромская область и АФК «Система» подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: The DairyNews
В Москве состоялось подписание соглашения между администрацией Костромской области и публичной диверсифицированной холдинговой компанией АФК «Система». Соглашение направлено на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки в регионе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора Костромской области.
Соглашение о социально-экономическом партнерстве было подписано губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и Председателем Совета директоров ПАО АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Стороны договорились о реализации совместных проектов в таких перспективных направлениях, как лесная, легкая и текстильная промышленность, сельское хозяйство, машиностроение и розничная торговля, а также выразили заинтересованность в организации на территории Костромской области крупного конкурентоспособного диверсифицированного бизнеса в области высоких технологий.

«Мы приходим в новый для нас регион с целым пакетом конкретных инициатив, отвечающих как приоритетам экономики и социальной сферы, так и стратегическим задачам бизнеса корпорации. В частности, рассматриваются возможности строительства на территории Костромской области современного фанерного производства и создания лесопромышленного кластера. Мы намерены активно взаимодействовать с региональными и муниципальными властями по вопросам занятости населения и благотворительности», - заявил Председатель Совета директоров АФК «Система».

Владимир Евтушенков отметил, что в рамках сотрудничества также планируется реализация инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства, расширение региональной сети магазинов детских товаров и спектра банковских услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Глава региона Сергей Ситников сообщил, что в лице АФК «Система» администрация Костромской области видит стратегического партнера, готового принимать участие в решении важных для региона задач на принципах социальной ответственности. Соглашение предусматривает привлечение на территорию региона инвестиций, технологий и систем подготовки кадров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий лесопромышленного и агропромышленного комплексов. Кроме того, планируется наращивание производственного потенциала других отраслей и развитие сферы услуг, расширение ассортимента выпускаемой продукции и рынков сбыта.

«Рассчитываю, что производственно-финансовая деятельность корпорации будет способствовать максимальной загрузке производства и созданию новых рабочих мест, обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждений необходимыми детскими товарами, росту социально-экономического благополучия и безопасности населения области в целом. В рамках действующих механизмов государственно-частного партнерства экономически эффективные и социально значимые инвестиционные проекты, входящие в сферу наших взаимных интересов, получат соответствующую поддержку», - подчеркнул губернатор Костромской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью