Костромская область: Александр Беглов отметил успехи Октябрьского района по развитию молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В Костромской области востребована и эффективно реализуется государственная поддержка молочного животноводства. В этом смог лично убедиться Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, посетив молочно-товарную ферму ООО «Север+», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора Костромской области.

Как рассказали Александру Беглову, сегодня ООО «Север+» - одно из самых перспективных сельскохозяйственных предприятий района. Предприятие ежегодно увеличивает дойное стадо, продуктивность коров, посевные площади.

В хозяйстве насчитывается 780 голов скота, из них 350 голов дойного стада. Выращивается ячмень, овес, корма для животных, клевер. Общая площадь сельхозугодий составляет 2 тысячи гектаров.

Предприятие обеспечивает молоком Боговаровский маслозавод.

В 2016 году в рамках инвестиционного проекта на предприятии построен новый зерноток. Половину затрат компенсировал грант, полученный в рамках реализации программы развития северо-восточных районов Костромской области. Всего на строительство зерно-сушильного комплекса направлено 9 млн. рублей.

«Благодаря господдержке и модернизации производственного процесса мы сократили затраты на эксплуатацию оборудования до 800 тысяч рублей в год», - отметил руководитель предприятия Дмитрий Глухих.

В настоящее время с помощью зернотока проводится послеуборочная обработка зерна. Мощность комплекса составляет около 5 тонн зерна в час.

Кроме того, в рамках федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий, в прошлом году  реконструирован подъезд к животноводческому комплексу ООО «Север+»  протяженностью 1,46 км.

Решается и еще одна ключевая задача – привлечение молодых квалифицированных кадров. За последнее время в хозяйство пришло работать 4 специалиста, а том числе и агроном.  Предприятие оказывает помощь в съеме жилья.

В планах руководства хозяйства – дальнейшее развитие производственного потенциала, увеличение  поголовья до 1000 голов, а также получение статуса племенного репродуктора по айширской породе коров.

"Для северо-восточных районов мы и дальше будем создавать преференции, чтобы здесь не оставалось опустошенной земли, чтобы местное население закреплялось на родной земле, рождались дети, получали хорошее образование, чтобы территория жила. Для аграриев сегодня не самая плохая ситуация с точки зрения экономики. Они начали реально зарабатывать", - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью