Корпорация МСП ожидает открытия нескольких тысяч новых сельхозкооперативов в 2019 году

Источник: tass.ru
Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) разработала пакет мер поддержки создания в РФ сельскохозяйственных кооперативов. В 2019 году ожидается ступенчатый рост их количества - на несколько тысяч, сказал глава корпорации Александр Браверман в Туле после встречи с бизнес-сообществом региона.

"Сельхозкооперация стала приоритетным направлением для корпорации МСП, и мы подготовили пакет мер поддержки создания таких кооперативов. Со стороны корпорации подразумевается целый набор инструментов, в том числе помощь для выхода рынок, кредитно-гарантийная поддержка, гарантии для лизинга и многие другие. Этот пакет будет реализован при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка, Росагролизинга, руководства регионов. Ожидаемый эффект - создание значительного числа сельхозкооперативов, в следующем году мы планируем получить ступенчатый рост - не сотни новых кооперативов, а тысячи", - сообщил Браверман.

Глава корпорации МСП отметил, что основными причинами, сдерживающими развитие сельхозкооперации, являются сложности реализации продукции в торговых сетях и получение банковских кредитов. "Приведу несколько цифр: в мире в сельхозкооперации занято примерно 2 млрд человек, в России - около 23 млн человек, а всего у нас от 5 до 8 тысяч кооперативов, что, конечно же, мало. Такая форма хозяйствования показала свою эффективность в мировой экономике, и в нашей стране она является резервом для увеличения ВВП, повышения занятости населения", - сказал Браверман.

Как сообщалось, эксперты корпорации МСП в понедельник проводят в Туле сессию с участием бизнес-сообщества региона. В числе обсуждаемых тем - новые инструменты поддержки предпринимательства, развитие системы госзакупок, работа портала "Бизнес-навигатор МСП", стимулирование кредитования малых предприятий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью