Коровы, не пережившие демократию

Источник: ИА DairyNews
ИА DairyNews проанализировало статистические данные о поголовье молочных коров за период с 1922 года и пришло к следующим выводам:  молочных животных в последние годы у нас стало мало как никогда.  
ИА DairyNews проанализировало статистические данные о поголовье молочных коров за период с 1922 года и пришло к следующим выводам:  молочных животных в последние годы у нас стало мало как никогда.

Количество коров в стране упало в 2010 году до исторического минимума: в 1922 году их ещё было более 16 млн, в 1945-м - после войны - почти 13 млн.голов, согласно данным Росстата. ИА DairyNews  поинтересовалось мнением участников рынка касательно данной ситуации.

«Сброс поголовья в нашей стране связан и со снижением населения, и с ростом продуктивности коров. Данным Росстата можно доверять, с учетом небольшой статистической погрешности», - считает Александр Саяпин, руководитель «КФХ Саяпина»  в Тульской области.  

«По моему мнению, в 1945 году было даже не 16 млн., а 18 млн. коров. На сегодняшний день поголовье коров в России в 2 раза меньше. Такая печальная картина связана с тем, что государство поддерживает не отечественных товаропроизводителей, а зарубежных магнатов. Наши фермеры в обиде. Бутылка минералки стоит столько же сколько и литр молока», - комментирует Александр Егоров, директор ЗАО «Сумино» Ленинградской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью