Коровы в малых селах Хакасии становятся выгодным бизнесом

Источник: www.19rus.info
Именно эта тема стала одной из основных на первом заседании Координационного совета по развитию малых сел нашего региона. В мероприятии приняли участие руководители всех министерств и ведомств Хакасии.
Получить субсидию в размере 500 рублей на содержание маточного поголовья крупнорогатого скота, а проще говоря – на коров, смогут только жители малых сел Хакасии.

- По поручению главы Хакасии все жители малых населенных пунктов, которые держат коров, будут получать ежемесячно по 500 рублей на их содержание. Поддержка будет производиться в виде субсидий. Думаю, это не плохая помощь, которая отчасти позволит «вдохнуть жизнь» в наши малые села, - отметил первый заместитель главы Хакасии, председатель Координационного совета Юрий Лапшин.

Напомним, по поручению руководителя региона Виктора Зимина, для поддержки и сохранения малых населенных пунктов была разработана программа сохранения и развития малых сел Хакасии численностью до 100 человек. Именно по этому направлению от президента России был получен положительный отзыв. Кроме того, за всеми малыми селами были закреплены министерства и ведомства республики.

На сегодняшний день в Хакасии 76 малых сел. На создания комфортных условий для проживания в этих населенных пунктах будет направлено из бюджета республики 150 миллионов рублей. Финансирование начнется уже в этом году.

Одним из видов поддержки сельчан является субсидирование на содержание крупного рогатого скота, по данным министерства сельского хозяйства Хакасии, сегодня в малых поселениях зарегистрировано около 1800 буренок. В скором времени Минсельхоз сообщит, какой пакет документов необходим для получения субсидии. Но уже точно известно, что хозяева коров должны будут предоставить справку из сельского совета «по форме с похозяйственной книги» - именно в ней будет прописано и заверено, что буренка в данном подсобном хозяйстве есть. Эта мера позволит избежать наличия несуществующих животных.

Напомним, Координационный совет по развитию малых сел РХ был создан 25 апреля 2013 года для организации взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов власти, органов местного самоуправления Хакасии в ходе реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия». Совет будет собираться раз в две недели, сообщает пресс-служба министерства экономики республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью