Коровы с ижевской пропиской: в черте города проживает стадо бурёнок

Источник: izhevsk.rfn.ru
Спешите увидеть до первых заморозков.
Спешите увидеть до первых заморозков. Небывалый аттракцион «коровы с ижевской пропиской». В столице Удмуртии появилось стадо бурёнок. Проживает оно в Ленинском районе. Обитатели близлежащих домов такому соседству рады. 

Такую картину можно наблюдать только в Ленинском районе Ижевска. Буквально из чащи появляется целое стадо коров. В нем 30 буренок всех мастей. Каждый вечер посмотреть на них собирается детвора со всей округи. А держат главную достопримечательность Татар-базара 15 семей.

Самое большое поголовье у Гильмутдиновых - 4 тёлочки, бык и теленок. В городских условиях это целая ферма, но им и этого мало. Чтобы напоить всех желающих парным молоком, не хватает двух коров.

Всех владельцев рогатых красавиц жители района знают в лицо. Дважды в день - рано утром и поздно вечером - у их домов выстраиваются очереди из любителей парного молока. Одно огорчает завсегдатаев - продолжать молочное дело в Ижевске некому. «Старики умирают, молодежь не хочет, и никакой поддержки нет. Сколько лет обещают денег на каждую корову (федеральные деньги должны платить) и того нет», - расстраивается Аннас Ахтямов. 

Впрочем, в ближайшие годы стадо обещают сохранить. А встретить гордо вышагивающих по столичным улицам коровок в этом году можно будет до конца октября. Пока не стукнут морозы, буренок будут выводить на прогулку.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью