Корова Гашетка из Приозерского района победила в конкурсе коровьей красоты Ленобласти

Источник: lenoblinform.ru
Вчера в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2012» состоялась IX выставка племенных животных «Белые Ночи», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Вчера в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2012» состоялась IX выставка племенных животных «Белые Ночи», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

Конкурс коровьей красоты «Белые ночи-2012» проходил во Всеволожском районе на базе конно-спортивного клуба «Дерби» при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

В конкурсе участвовали 89 животных черно-пестрой и айрширской породы из 55 областных племенных заводов и хозяйств. Конкурсантки оценивались по экстерьеру и молочной продуктивности. Руководил конкурсным отбором - независимый эксперт мирового уровня, канадец Поль Майер. Он скрупулезно оценивал каждую из 14 групп коров, победительницы которых выходили в финал.

В результате, чемпионкой в номинации «животные черно-пестрой породы» стала Гашетка из племенного завода «Гражданский» Приозерскиого района. Первое место среди айршир заняла Марта из сельскохозяйственного производственного кооператива «Дальняя поляна» Кировского района.

По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, линейная экстерьерная оценка черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Ленинградской области ведется с 2000 года, с 2006 года – проводится регулярная оценка экстерьера айрширских коров. Конкурс проводится с 2004 года. Чемпионки и вице-чемпионки «Белых ночей» в октябре принимают участие в выставке «Золотая осень» на Всероссийском выставочном центре в Москве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью