Коров с самым жирным молоком покупают на Полесье

Источник: gazeta.ua
49-летняя Елена Яковенко из города Немиров Винницкой области закупает коров на Полесье. Дома перепродает.
Дважды-трижды в месяц с напарником ездят в села Овручского района Житомирщины.
- Там люди держат по 10 коров, в основном черно-рябой породы. Наши люди её хотят, потому что эта масть дает самое жирное молоко. На Полесье коров плохо кормят. Дают только сено и воду. Летом выпасают. А у нас круглый год дают жом, свеклу, макуху. Их коровы хорошо приживаются у нас, - объясняет.

Держит двух коров.
- У напарника в Овручском районе живет друг, бывший одноклассник. Он выспрашивает, кто из крестьян коров продает. Иногда отдают дешево. Просит продавцов, чтобы придержали для нас корову, потому что хорошо заплатим. Ночуем у него. Коньяк, водку, сало, колбаску, торт привозим ему в благодарность. Потому что с нас не хочет денег брать. В другом конце района есть еще одна женщина. Звонить, когда найдет коров. Даем за это 50 гривен. Наши крестьяне, из Виннитчины, звонят, заказывают. Телок не хотят.
Елена осматривает корову. Проверяет, большая ли молочная жила на животе. Вымя должно быть мягким. У хорошей - ямки на хребте.

- Я ищу кирличку. Хорошо, если палец в неё полностью входит. Каждую корову дою. Бывает, на вид хороша. Начинаю доить, а она меня рогом как боднет, что в спине хрустнет. Корова должна стоять смирно. Если бьется, дрыгает ногами, такую не берем.
Отправляются на Полесье, когда есть заказ на трех-четырех животных. Перевозят на грузовике ЗИЛ с высокими бортами. Рейс обходится в 1,2 тыс. грн.

- Пока везем, поим и кормим. Сена в дорогу берем, кладем под передний борт. Когда просимся на ночлег, даем до 50 гривен. Еду из дома берем.

Полищукам платят 5-7 тыс. грн за корову, на Виннитчине продают за 8-10 тыс. За поездку Елена с напарником зарабатывает до 10 тыс. грн.

30 000 гривен стоит корова черно-рябой голштинской породы. Дает 40 л молока в день. Таких продают племенные хозяйства Виннитчины. От коровы красной степной породы надаивают до 20 л молока. Стоит 10 тыс. грн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью