Коров по осени считают

Источник: свирские-огни.рф
За прошедших восемь месяцев 2013 года поголовье крупного рогатого скота в районе сократилось на 139 голов. Связано это, прежде всего, с приостановкой деятельности ЗАО «Винницкое», насчитывавшего на начало года 114 голов.

На сегодняшний день в общественном секторе (КФХ «Усланка») содержится 61 единица крупного рогатого скота, в том числе 25 коров. С начала года стадо крестьянско-фермерского хозяйства увеличилось на 11 голов.

В частном секторе на 1 сентября насчитывалось 420 голов крупного рогатого скота, в том числе 225 коров (количество коров сократилось по сравнению с концом прошлого года на 30 голов). Поголовье других продуктивных животных осталось примерно на том же уровне и составляет: свиней – 218 голов, овец – 300, коз – 137, лошадей – 39 (18 из них содержатся на конюшне туристического комплекса «Мандроги»), кроликов – 1000 и домашней птицы – 1826 голов. Количество пчелопасек – 8. Из непродуктивных животных значительный перевес на стороне кошачьих – 1910 голов, собак в районе - 1285.

Как нам сообщила заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных Лодейнопольского и Подпорожского районов Мария Михайлова, в сентябре начался капитальный ремонт двух ветеринарных участков, который осуществляется на средства областного Управления ветеринарии. В Вознесенье, по улице Комсомольской, 5 ветучасток будет значительно расширен, в нём появится отдельная операционная. В Винницах по улице Спортивной,12 после проведения реконструкции часть здания ветеринарного участка будет переоборудована под жилое помещение. Ремонт проводит ООО «Ремесленник» (Лодейное Поле). Его завершение планируется на конец ноября 2013 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью