Коров и овец из страдающего ящуром Забайкалья пытались провезти через Приамурье

Источник: ampravda.ru
Через Амурскую область пытались провезти скот и мясо из Забайкальского края, где зафиксированы вспышки ящура. В одном из случаев через Приамурье хотели переправить в Якутию 17 голов крупного рогатого скота и 25 овец. У второго нарушителя нашли пять туш говядины и шесть туш баранины из карантинной зоны. Сотрудники временного ветпоста в Сковородинском районе отправили груз обратно, а перевозчиков привлекли к административной ответственности.

Пост ветеринарного контроля в районе поселка Ерофей Павлович заработал 21 февраля из-за случаев заболеваемости ящуром, зафиксированных в Забайкалье. За это время специалисты досмотрели 447 транспортных средств.

В соседнем регионе выявлено 27 очагов заболевания в пяти населенных пунктах. У местных животноводов должны изъять 24 550 голов скота, ущерб составит около 240 миллионов рублей, сообщили в региональном управлении ветеринарии.

Амурские специалисты делают все, чтобы не допустить вспышки ящура в Приамурье. Тем не менее риск заноса вируса, в том числе дикими косулями и кабанами во время сезонных миграций, остается. Амурчан просят не покупать животных, сомнительные корма и мясо без сопроводительных документов, соблюдать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью