Коронавирусная инфекция может распространиться среди животных – Гинцбург

Источник: tass.ru
Коронавирусная инфекция может стать природно-очаговой, распространившись среди домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом в среду сообщил директор разработавшего вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.
"Так как этот вирус, как мы видим, <...> липнет <...> в различные клетки и ткани, то он, безусловно, укоренится сейчас в домашних животных, сельскохозяйственных животных и прочих живых объектах, которые не входят в понятие "человеческая популяция". Тогда эта инфекция станет эндемичной, природно-очаговой инфекцией. И вот это наводит не на очень радостный мысли, потому что в борьбе с природно- очаговыми инфекциями человечество не побеждало", - сказал он рамках XVII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью