Коронавирус может стоить мировой экономике около 2 трлн. долларов в 2020 году

Источник: The DairyNews
Коронавирус может стоить мировой экономике по предварительным оценкам ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) около 2 трлн. долларов в 2020 году, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Центра изучения молочного рынка (DIA).
Коронавирус может стоить мировой экономике около 2 трлн. долларов в 2020 году

По оценкам аналитиков Организации экономического сотрудничества и развития мировой экономический рост может снизиться до 1,5% в 2020 году, предыдущий прогноз на текущий год был 3%.

Если распространение коронавируса остановится в ближайшие несколько месяцев, то рецессии в мировой экономике не будет и IFPRI (Международный исследовательский институт продовольственной политики) предлагает три сценария последствий пандемии для экономики:

- Труд. Снижение производительности труда на 1,4% в 2020 году из-за того, что часть рабочей силы полностью или частично выпадет из рабочего процесса

- Факторы производства в целом. Временный паралич внутренней экономической деятельности, вызванный перебоями в каналах распределения, неспособностью предоставить ресурсы и услуги из-за карантина и т д. Снижение роста факторов производства может привести к снижению мирового ВВП на 1%.

- Торговля. Сбои в международной торговле, в результате чего стоимость ведения торговой деятельности возрастает в среднем почти на 5%, что может обернутся снижение экономического роста на 1%.

Рост ВВП в развивающихся странах по данным IFPRI замедлится на 1,5% в сценарии торгового шока, тогда как в развитых странах этот показатель снизится на 0,7%. Агропродовольственный сектор, по-видимому, более устойчив, чем другие, во всех сценариях, отчасти потому, что спрос на продовольствие относительно менее чувствителен к росту доходов. Тем не менее, сама глобальная продовольственная система пострадает от неблагоприятного воздействия сценария торгового шока, и в этом случае замедление мировой экономики на 1% может привести к сокращению экспорта сельскохозяйственной продукции из развивающихся стран почти на 25%.

При этом снижение темпов роста мировой экономики даже на 1% приведет к увеличению глобального уровня бедности на 1,6%-3%. В случае второго сценария, временного частичного паралича деловой активности, вызванного мерами по сдерживанию COVID-19, глобальная бедность увеличится на 14 миллионов человек. В случае третьего сценария, торгового шока, этот показатель увеличится до 22 миллионов (3,0%).


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью