Король сказал

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе во втором чтении был принят законопроект, переносящий обязательную ЭВС на полгода, ЦБ понизил ключевую ставку больше чем прогнозировали аналитики, запред правительства Аркадий Дворкович пояснил почему не были проведены молочные интервенции, а Владимир Путин провел последнюю большую пресс-конференцию третьего президентского срока. Подробнее - в дайджесте The DairyNews с 11 по 15 декабря.
11.12.2017

Глава Роспотребнадзора пообещала ввести «черные метки» для продуктов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России в скором времени появятся «черные метки» на упаковках продуктов питания, которые могут быть «вредными».

www.dairynews.ru/news/glava-rospotrebnadzora-poobeshchala-vvesti-chernye.html

Евросоюз рекордно увеличил экспорт сельхозтоваров в Россию

Еврокомиссия сообщила о рекордном росте экспорта из ЕС в Россию сельскохозяйственной продукции за счет продажи товаров, не затронутых российскими контрсанкциями.

www.dairynews.ru/news/evrosoyuz-rekordno-uvelichil-eksport-selkhoztovaro.html

Почему «Меркурий» не готов?

До официального введения обязательной электронной ветсертификации осталось 20 дней, о чем игрокам рынка напоминает счетчик на официальном сайте Россельхознадзора. Успеет ли Госдума РФ одобрить во втором чтении поправки к закону «О ветеринарии», предусматривающие перенос ЭВС на полгода? Скорее всего – да. Ведь даже такая небольшая отсрочка даст возможность не только участникам агропродовольственного рынка, но и Россельхознадзору, лучше подготовиться к процессу как технически, так и морально.

www.dairynews.ru/news/pochemu-merkuriy-ne-gotov.html

12.12.2017

Ленобласть, Чили, Новая Зеландия: Fonterra открыла предприятие в России

Крупнейший молочный кооператив мира открыл совместное предприятие в России. Партнером Fonterra Co-operative Group Limited выступила группа «Фудлайн», имеющая непосредственное отношение к молочному заводу «Галактика». В России у Fonterra пока нет поставщиков, однако, новозеландцы намерены вкладываться в развитие качества сырья. Подробности – в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/lenoblast-chili-novaya-zelandiya-fonterra-otkryla-.html

На 11 декабря Россельхознадзор задержал свыше 19 тысяч тонн санкционной продукции

С момента начала действия продэмбарго Россельхознадзор задержал свыше 19 тысяч тонн санкционной продукции, передает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

www.dairynews.ru/news/na-11-dekabrya-rosselkhoznadzor-zaderzhal-svyshe-1.html

ЕС намерен продлить экономические санкции против РФ на полгода без изменений

Евросоюз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода, сам санкционный режим не изменится, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в ЕС.

www.dairynews.ru/news/es-nameren-prodlit-ekonomicheskie-sanktsii-protiv-.html

13.12.2017

Суд наложил арест на 90% акций агрохолдинга «Степь»

Арбитражный суд Башкирии принял решение арестовать активы АФК «Система» в рамках обеспечительных мер по иску к ней «Роснефти» и «Башнефти» на 131,6 млрд руб. Как сообщает пресс-служба корпорации, в том числе наложен арест на 90,5% акций в уставном капитале агрохолдинга «Степь», принадлежащем компании.

www.dairynews.ru/news/sud-nalozhil-arest-na-90-aktsiy-agrokholdinga-step.html

«Агросила» и «Комос Групп» объявили перемирие в брендовой войне

Представители «Агросилы» и «Комос Групп» сформировали рабочую группу, которая поможет устранить разногласия из-за использования товарных брендов. Об этом сообщила глава «Агросилы» Светлана Барсукова.

www.dairynews.ru/news/agrosila-i-komos-grupp-obyavili-peremirie-v-brendo.html

Швейцария прекратила расследование против экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова

Швейцарская прокуратура закрыла уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ и владельца группы компании "Маслопродукт" Алексея Бажанова. Об этом The DairyNews сообщили представители г-на Бажанова.

www.dairynews.ru/news/shveytsariya-prekratila-rassledovanie-protiv-eks-z.html

Минсельхоз и Россельхознадзор против вывода готовой молочной продукции из системы ветсертификации

Минсельхоз и Россельхознадзор выполнили поручение Консультативного совета по иностранным инвестициям в России от 16 октября этого года и направили в правительство свою позицию по поводу целесообразности ветеринарной сертификации готовой молочной продукции.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-i-rosselkhoznadzor-protiv-vyvoda-gotovo.html

Россия и Израиль подписали Меморандум о взаимопонимании в молочной отрасли

В рамках встречи министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном состоялось подписание российской стороной межведомственного Меморандума о взаимопонимании, призванного расширить и укрепить сотрудничество между Россией и Израилем в сфере молочного животноводства.

www.dairynews.ru/news/rossiya-i-izrail-podpisali-memorandum-o-vzaimoponi.html

14.12.2017

Регионы компенсируют производителям затраты на строительство сыроварен

В этом году тем, кто всерьез и надолго решил связать свою жизнь с изготовлением сыров, регионы предложили целый набор мер господдержки. К примеру, в Подмосковье было снято ограничение на субсидирование завозного скота.

www.dairynews.ru/news/regiony-kompensiruyut-proizvoditelyam-zatraty-na-s.html

Аркадий Пономарев: развитие глубокой переработки сельхозпродукции может стать решением проблемы перепроизводства

В ходе пресс-конференции главе государства поступил вопрос и о проблемах рынка сельскохозяйственной продукции. Журналист из Новосибирска рассказала, что в этом году сибиряки намолотили рекордное количество зерна, но оно никому не нужно, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/arkadiy-ponomarev-razvitie-glubokoy-pererabotki-se.html

Владимир Путин прокомментировал дело фермера, попавшего под суд за устройство слежения за коровами

Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции высказался за законодательное регулирование вопросов, связанных с использованием устройств для контроля за перемещениями животных.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin-prokommentiroval-delo-fermera-popav.html

Владимир Путин заявил, что будет самовыдвигаться на выборы в 2018 году

Действующий глава государства в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил, что будет самовыдвигать свою кандидатуру на выборы 2018 года. При этом глава государства подчеркнул, что надеется на поддержку политических сил и движений, которым импонирует его политическая позиция, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin-zayavil-chto-budet-samovydvigatsya-.html

15.12.2017

ЦБ снизил ключевую ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 8,25% до 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора, которое цитирует The DairyNews. Таким образом решение Совета директоров превысило прогнозы аналитиков.

www.dairynews.ru/news/tsb-snizil-klyuchevuyu-stavku.html

Аркадий Дворкович: в 2017 году молочные интервенции не были признаны необходимыми

Такое мнение заместитель председателя правительства РФ высказал, отвечая на вопрос журналистов о судьбе молочных интервенций, пишет The DairyNews со ссылкой на РИА-Новости.

www.dairynews.ru/news/arkadiy-dvorkovich-v-2017-godu-molochnye-intervents.html

Беларусь заключила контракты на поставки мясомолочной продукции в Китай на $114 млн

Республика Беларусь заключила контракты на сумму $114 млн. по поставке мясомолочной продукции в Китай, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/belarus-zaklyuchila-kontrakty-po-postavki-myasomol.html

Госдума приняла перенос ЭВС во втором чтении

Третье чтение законопроекта, предполагающего перенос обязательной электронной ветсертификации с 1 января на 1 июля 2018 года состоится 20 декабря, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/gosduma-prinyala-perenos-evs-vo-vtorom-chtenii.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью