Корней Биждов: страховщики НСА нуждаются в современных научно-обоснованных нормах агротехнологий

Источник: The DairyNews
В Костроме прошла XVIII Международная научно-практическая конференция «Страхование в системе финансовых услуг в России: место, проблемы, трансформация», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.
На форуме, организованном ПАО СК «Росгосстрах», Костромским государственным университетом обсуждались актуальные проблемы развития страховой науки и практики. Участниками конференции стали представители Министерства финансов РФ, Банка России, страхового сообщества и научные работники более 50 ведущих российских вузов и стран СНГ.

Выступая на форуме, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, проинформировал участников об основных проблемах развития сельхозстрахования и особо подчеркнул важность взаимодействия научного и страхового сообщества с целью разработки современных нормативов ведения агробизнеса, специальных методик и отдельных страховых программ. «Сегодня агрострахование как никакой другой вид нуждается в современных научных разработках, - говорит Корней Биждов. – Российский аграрно-промышленный комплекс - это сверхдинамично развивающаяся отрасль, а по прогнозу ВЭБа, к 2020 году ее рост ежегодно составит 2,2-2,6%, при инвестициях 2,5 трлн рублей. Для полноценной страховой защиты этих масштабных инвестиций необходимы научно-обоснованные нормы хотя бы по основным производствам и направлениям роста. Существующие разработки либо крайне отрывочны, либо безнадежно устарели, поскольку описывают агротехнику 70-90-х годов прошлого столетия. Уровень современной страховой защиты должен соответствовать как масштабам АПК, так и передовым агротехнологиям».

Корней Биждов подчеркнул, что сегодня НСА уже активно взаимодействует с научным сообществом и реализует передовые технологии. В частности, используя такой инструмент как космический мониторинг, который делает максимально прозрачным процесс сопровождения страховых договоров и урегулирования убытков. Еще одно направление в работе НСА – внедрение мобильного приложения «инспектор полей», позволяющего отслеживать состояние посевов в режиме реального времени. По заказу НСА для развития агрострахования ВНИИСХМ разработал региональные критерии опасных природных явлений для ЮФО и СКФО, которые на сегодняшний день проходят процедуру апробации в Северо-Кавказской гидрометеорологической службе. Позитивный вклад НСА в продвижение современных страховых технологий отметил в своем выступлении на форуме Дмитрий Кудлов, начальник отдела методологического обеспечения добровольного страхования Банка России.

Однако на данном этапе есть немало причин, снижающих востребованность агрострахования как у аграриев, так и у страхового сообщества. Так, отсутствуют утвержденные методики расчета количественных потерь урожая в результате несоблюдения агротехнологий, что вызывает споры при урегулировании убытков.

«На сегодняшний день на финальной стадии согласования находятся программы НСА по развитию агрострахования, - говорит Корней Биждов. – Помимо космомониторинга, основные целевые программы, предлагаемые НСА, - это рисковое районирование территории России, разработка тестовых страховых программ, совершенствование методик оценки убытков, включая расчет нестраховых потерь, разработка и продвижение мер по снижению и предупреждению рисков в АПК, а также повышение финансовой грамотности аграриев и понимания ими основ защиты своих рисков». Более подробное обсуждение этих и других проблем развития агрострахования состоялось на специальной секции «Актуальные проблемы сельхозстрахования в РФ», на которой также выступили эксперты НСА.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью