Корней Биждов: аграриям и страховщикам необходимо объединить усилия для обособления субсидий на агрострахование

Источник: The DairyNews
30 июня в Москве состоялось годовое общее собрание Национального союза свиноводов России, в котором помимо членов союза - крупнейших отечественных агрохолдингов, участвовали представители Минсельхоза России, Национального союза агростраховщиков, Россельхознадзора, а также ведущие эксперты аграрного рынка. На собрании обсуждались актуальные для отрасли вопросы, играющие важную роль как в краткосрочной перспективе, так и при принятии важных стратегических решений.

«Более 90% членов Национального союза свиноводов, участвовавших в опросе, проведенном НСА, знакомы с механизмами страхования и готовы их использовать. Так как по признанию самих животноводов, страхование, по сути, помогает им сохранить бизнес, - отметил президент НСА Корней Биждов. - Реалии таковы, что от вспышки АЧС  не застрахованы были во многих хозяйствах и регионах. А последствия эпидемии могут быть настолько опустошительными, что для восстановления бизнеса потребуются годы. Вместе с тем на сегодняшний день в страховании сельхозрисков немало проблем, которые страховщикам и агробизнесу придется решать совместными усилиями».

По итогам 2016 года страна вышла на лидирующие позиции в мире по производству свинины, по сути, решив проблему с импортозамещением. Увеличение доли отечественного производства стало локомотивом для других смежных подотраслей. Более 80% произведенного мяса приходится на долю крупных агрохолдингов, которые готовы развивать и наращивать производство, в том числе, и на экспорт. Вместе с тем отрасль подвержена многочисленным рискам, страхование стало и должно оставаться одним из эффективных способов защиты финансового благополучия животноводов.

По словам Корнея Биждова, принятие закона № 260-ФЗ повысило доступность агрострахования. С начала действия господдержки ответственность страховщиков (страховая сумма) выросла в 3,6 раза до 34 млрд рублей. При этом возросли тарифы на страхование, что связано с распространением африканской чумы свиней.

Переход к централизованной системе был воспринят участниками рынка позитивно: на 1 ноября 2016 было застраховано 3,1 млн условных голов всех видов сельскохозяйственных животных, из которых 49% составляли свиньи. В общем портфеле страхования сельхозрисков, на долю застрахованных с господдержкой животных (включая свиней) приходилось 12% страховой премии (менее 1 млрд рублей) и 37% страховой суммы (около 60 млрд рублей). При этом средние тарифы по страхованию животных были в 2,5 раза ниже тарифов по страхованию урожая.

«Вместе с тем, - отметил Корней Биждов, - объем субсидий в 2016 году был сокращен почти в два раза, задолженность органов АПК по субсидированию договоров страхования животных в 2016 году превысила 200 млн рублей в 15 регионах. Включение расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность нормативной базы по сути подорвали развитие страхования сельхозрисков в животноводстве в I полугодии 2017 года, на который в 44 регионах было запланировано страхование свиней в количестве 4 млн условных голов. Однако согласно Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Минсельхозом запланировано страхование только 2,4 млн условных голов на 2017 год – это на 66% меньше запланированных объемов страхования. На фоне риска возникновения эпидемии АЧС эти действия ставят под угрозу финансовую стабильность свиноводческих агрохолдингов и их планы по дальнейшему развитию».

НСА на разных уровнях власти проводит постоянную разъяснительную работу, направленную на дальнейшее развитие системы агрострахования с господдержкой. Вместе с тем, по мнению Корнея Биждова, на данном этапе НСА совместно с НСС и другими объединениями аграриев необходимо провести разъяснительную работу с органами управления АПК о необходимости выделения дополнительных средств на поддержку агрострахования животноводческой отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью