Кормозаготовка-2020 в Удмуртии набирает темпы

Источник: The DairyNews
Аграрии Удмуртии взяли хороший темп кормозаготовительных работ, он в 2020 году значительно превышает прошлогодний показатель. Так, заготовка сенажа и сенажа в пленке в 6 раз опережает аналогичный уровень 2019 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Старт кормозаготовительной кампании на сегодня дан в 18 из 25 сельских районов республики – здесь приступили к уборке сеяных и естественных трав. По оперативным данным на 8 июня, первым укосом уже скошено 6,1 тыс. га трав (2% к замеченному), в прошлом году на эту дату – 1,1 тыс. га. Самые высокие темпы косовицы взяли Шарканский район - на сегодня травы скошены на площади 1962 га или 11% к плану и Сарапульский район – 1456 тыс. га или 5%.

Три первых района приступили к заготовке сена и три - силосной массы. Ими уже заложено 13,9 тыс. т силоса, тогда как годом ранее на эту дату заготовленные объемы составляли всего 280 т. Из прошлой зимовки скота хозяйства вышли и с неплохим запасом готового силоса – 10,5 тыс. т (211 т).

Но все же основные усилия большинства хозяйств сейчас направлены на формирование запасов других сочных кормов - сенажа и сенажа в пленке. Ведутся эти работы сегодня на полях 11 районов, кормозаготовительные бригады опережают свой прошлогодний результат в 6 раз – 6,1 тыс. т против 997 т в 2019-ом на аналогичную дату.

Всего в Удмуртии на предстоящую зимовку скота с учетом имеющегося поголовья КРС предстоит заготовить 18,4 тыс. т сена, 12,6 тыс. т сенажа и 1,5 млн. т силосной массы.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью