Кормозаготовительная кампания в НАО перешла в завершающую стадию

Источник: The DairyNews
Как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день кампания по заготовке грубых кормов выполнена более, чем на 80%. Полевые работы завершили 4 хозяйства – СПК РК «Сула», СПК «Харп», МКП «Пешский животноводческий комплекс» и АО «Ненецкая агропромышленная компания», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В целом по данным профильного ведомства, в этом году будет заготовлено порядка 8,5 тыс. тонн грубых кормов (сено и сенаж). Всего по плану сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон порядка 4,176 тыс. гектаров естественных и сеяных трав.

План по заготовке сена выполнен на 86,2%, сенажа на 88,5%. Полевые работы продолжаются в МКП «Омский животноводческий комплекс», МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Сенокос, как и в прошлом году начался позже привычных сроков. Это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью