Кормопроизводство – новый специализированный курс в «Молочной Бизнес Академии»

Источник: The DairyNews
Учитывая важность правильного производства  и заготовки кормов для поставщиков молока, а также пожелания самих производителей молока, в программе АНО «Молочная Бизнес Академия» введен новый специализированный курс - "Кормопроизводство".
Кормопроизводство – новый специализированный курс в «Молочной Бизнес Академии»

Первая сессия этого уникального курса прошла с 20-21 ноября 2014 г. на базе МБА в Липецкой области, с. Вербилово.

Курс вела преподаватель Молочной Бизнес Академии - Веретенникова Валентина Григорьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, практикующий эксперт в области грубых кормов, трав и эффективного кормопроизводства, начиная с севооборота и до заготовки. Валентина Григорьевна - один из лучших специалистов в данной области в нашей стране. Стаж научной работы – более 20 лет, стаж практической деятельности по современным технологиям кормопроизводства для молочных хозяйств -  более 10 лет.

 Тренинг ориентирован на руководителей и агрономов хозяйств и имеет своей целью содействовать в выращивании и производстве качественных кормов. На тренинге обучались специалисты и руководители хозяйств из Смоленской, Ярославской, Костромской, Воронежской, Калужской, Липецкой областей, а также специалисты ООО "Вербиловское". 

Курс «Кормопроизводство» это полноценный двухдневный тренинг, содержащий теоретическую и практическую часть.

В ходе тренинга были раскрыты следующие темы:

показатели эффективности кормления, определяющие параметры организации кормопроизводства;

организация кормовой базы для животноводства. Подбор культур, преимущества и недостатки разных сочетаний кормов, лучшие практики;

преимущества и недостатки круглогодового однотипного кормления, по сравнению с пастбищным, основные экономические показатели двух вариантов;

раскрыты основные ошибки при выращивании кукурузы, люцерны, травосмесей. Показаны к каким потерям это ведет;

основные критерии выполнения технологии при заготовке силоса, сенажа и сена. Экономика и обоснование заготовки тех или иных культур, которые используются в хозяйстве;

был проведен аудит кормов на ферме МБА;

был проведен расчет потерь для молочных коров, при неправильном выращивании и возделывании основных видов кормов;

какие критерии должны быть выделены для того, чтобы использовать тот или иной вид корма.

В ходе тренинга на практике были рассмотрены конкретные примеры выращивания различных кормовых культур.  Обучающиеся посетили поля, засеянные многолетними и  однолетними травами, оценили степень подготовки угодий для перехода в зимний период. Обучающиеся провели аудит хранения основных кормов: сенажа, силоса, корнажа, жома и др. на примере производственных кормохранилищ МБА и ООО «Вербиловское».   

В ходе тренинга слушатели смогли задать интересующие их вопросы и получить практические рекомендации для применения в своих хозяйствах.

Особенностью данного курса является то, что курс ориентирован именно на определение тех важнейших вопросов и моментов, на которые необходимо обратить особое внимание специалистам молочных хозяйств при выращивании кормовых культур. В курсе раскрываются современные методики выращивания кормов без дополнительных значительных инвестиционных затрат со стороны производителей молока. Отдельно разбираются вопросы экономики кормопроизводства и повышения эффективности использования кормовых угодий.

Руководители и специалисты молочных хозяйств, прошедшие обучение, оставили свои отзывы и пожелания.

1) Бабкевич Владимир Иосифович  - Генеральный директор ООО "Балтутино", Смоленская обл.

1163 головы дойного стада, общее поголовье 3500. Надой на фуражную корову 6100 кг / год. Жир 4,2, белок 3,5, товарность 95%. В  обороте 4000 га. Деятельность хозяйства основана на животноводстве и все 100% используются для производства кормов.

«В данном курсе «Кормопроизводство» мне понравилась работа с травосмесями. Мы планируем расширение на 640 голов, это потребует дополнительных кормов. Сегодня надо интенсивно подходить к использованию земель для кормопроизводства. На курсе качественно освещены именно моменты интенсификации использования земель. Отметил бы практическую часть. Были показаны ошибки при закладке площадей под корма. Эти ошибки надо учитывать.

Курс по наполнению оптимальный. Программа курса очень хорошая. Все понятно, доступно, интересно. Очень квалифицированный преподаватель. Причем не только теоретик, но и практик. Этот курс должен обязательно работать дальше».

2) Мокрецова Ирина Сергеевна - агроном ООО «Сущево», Костромская обл., Костромской район.  Поголовье 900 дойных коров, общее поголовье 2800. Общая пашня 2859 га, под кормовые угодья 1700 га.

«Курс «Кормопроизводство» вообще понравился. Нам рассказали о кукурузе, об особенностях силосования, о культурах, которые дают большую зеленую массу. Это новая полезная для меня информация. Важно, что на курсе рассказали именно о возможностях сокращения потерь при кормопроизводстве.

В нашем хозяйстве мы планируем ввести новые современные сорта с более мягкими листьями и, соответственно, с более высокой переваримостью. Будем внимательней относиться к заготовке отдельных видов кормов и их хранению (подсолнечник, кукуруза).

Я бы посоветовала этот курс для специалистов молочных хозяйств обязательно. И было бы очень хорошо пройти этот курс директору. Очень важно, чтобы он понимал особенности фаз заготовки кормов, потери  качества кормов из-за неправильной и несвоевременной заготовки. Здесь очень хорошо показаны экономические потери. По питательности и по энергии, мы будем работать над улучшением качества кормов.

При этом, я бы отметила, что этот курс надо пройти зоотехникам также. Важно понимать, что сегодня возможно без использования значительного количества концентратов получать хорошие показатели по качеству молока (по белку, по жиру), если правильно заниматься кормопроизводством и иметь специальную современную технику».

3) Роденя Николай Васильевич  - директор ЗАО СП "Шуйское", Смоленская обл.  Поголовье 555 дойных коров, общее поголовье 1100. Надой на фуражную корову 7050 кг. /кор. в год. Жир в среднем 4,3, белок 3,5. Товарность молока 94,3%. Используется 3000 га с/х угодий. Все под кормовыми травами.  500 га однолетних, 2500 многолетние.

«В целом отношение к травам после сегодняшнего курса изменилось кардинально. Необходимо работать более внимательно. Мы сейчас используем потенциал комового поля на 30%, а надо не менее, чем на 60%.

Мы будем более тщательно использовать сортовой состав многолетних и однолетних трав, подбирать их в соответствии с теми задачами,  показателями, которые ставим перед животноводами. Это поможет снизить себестоимость кормов для КРС.  Надо использовать новые технологии, например, прибор, который определяет урожайность многолетних трав. Узнал о нем на курсе, обязательно купим и будем использовать

Я бы посоветовал привлекать на данный курс «Кормопроизводство» не только технологов растениеводов, но и животноводов. Это связка и они должны вместе прорабатывать вопросы, понимать друг друга для оптимального кормопроизводства.

Особенно я бы отметил то, что на курсе были очень предметно освещены вопросы производства дешевых качественных кормов. Это очень правильный подход. Кормопроизводство должно быть на первом плане. Тогда будет результат».

4) Круглова Наталья Валерьевна  - зоотехник ООО «Новая жизнь», Ярославская обл. 600 голов дойное, общее поголовье 1500. 70% . Ярославская порода, 20% помеси (Ярославская и Голштинская) и 10% Голштинская порода. Жир 4,2, белок 3,2, товарность 92%.

«Я прошла курс «Кормопроизводство» вместе с нашим агрономом. Мы специально вместе приехали, чтобы на курсе понять, для чего нам выращивать корма и как. Наша задача – сделать так, чтобы кормление было эффективней, чтобы была ниже выбраковка. Я задаю вопросы о том, что нужно мне для того, чтобы были качественные показатели для животноводов. Я раньше не понимала, какие есть сложные моменты именно в выращивании кормов и на что надо обращать внимание.  На курсе получила ответы на свои вопросы.

По курсу - очень все понравилось. Я не доверяю на 100% приезжающим в хозяйства консультантам, а здесь совершенно другой уровень подачи материала. Здесь мы можем найти ответ на вопрос как из того, что мы имеем, получить максимальный результат.

После курса мы будем больше внимания  уделять управлению угодьями и подбору культур. Я буду активно работать с агрономом на стадии выращивания кормов, т.к. я поняла, как это влияет на конечный результат. Нужно взаимопонимание между зоотехниками и агрономами в вопросе кормопроизводства.

Я бы посоветовала пройти курс именно директорам. Если есть возможность, то нужно быть и директору, и агроному, и зоотехнику. Нужно взаимопонимание к чему приводят ошибки в кормопроизводстве. Здесь нет мелочей. Очень полезный раздел по экономическим показателям для улучшения эффективности производства кормов и производства молока в целом».

5) Никитин Сергей Борисович - агроном ООО «Новая жизнь», Ярославская обл. Общая пашня 2450 га, под кормовые угодья 1300 га.

«Курс «Кормопроизводство» очень хороший, познавательный. Я работаю в сельском хозяйстве достаточно давно и кое-что позабылось. Интересно поговорить с коллегами с других регионов и с преподавателем. Есть возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы. Это очень важно.

На этом курсе я обратил особое внимание на выращивание люцерны. Т.к. в связи с планами по увеличению поголовья дойного стада нам необходимо увеличение эффективности использования имеющихся угодий. Мы также планируем приобретение новых земель под выращивание кормов для КРС. Нам нужны знания для оптимальной работы по кормопроизводству.

На курсе очень удачное соотношение теории и практики. Причем, это в одном месте и все теоретические и практические вопросы можно задать одному преподавателю. Мы приехали на данный курс вместе с зоотехником с нашего хозяйства. И при прохождении данного курса мы активно общаемся, обмениваемся мнениями. Я стал больше обращать внимание на то, какие задачи ставит перед нами зоотехник. Самая важная задача – обеспечить молочную ферму качественными кормами. И здесь принципиально важно и агроному и зоотехнику работать вместе. Для директора хозяйства будет важно изучить экономический блок тренинга.

В целом, мне очень понравился этот курс. Хорошо, что обучающиеся живут и учатся в одном месте, - есть возможность общаться как на курсе, так и в свободное время. Это очень важно для обмена информацией между специалистами.

Курс необходимо развивать и приглашать на него специалистов хозяйств. Сейчас нам очень нужны знания, которые даются на данном обучении».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью