США 30.01.2013

Кормление коров комбикормами вместо травы повышает качество мяса

Источник: kombi-korma.ru
Для получения более качественной говядины коров необходимо кормить не на пастбищах, а с использованием специальных комбикормовых смесей – отмечает доктор Стивен Смит (Stephen Smith), руководитель отдела исследования сельского хозяйства в Университете штата Техас, США.
По его словам, многочисленные исследования последних лет в сфере животноводства продемонстрировали, что “мраморность” и композиция жирных кислот в говядине на 60% определяется породой животных и, соответственно, их генетикой, а на 40% - рационом.

При этом чем больше животные питаются травой, тем большим в их организме будет уровень насыщенных кислот и трансжиров. По мнению доктора Смита, употребление такого мяса человеком приведет к проблемам с его сердечнососудистой системой. Исследования, проведенные несколькими институтами Японии и Китая, продемонстрировали, что при наличии сбалансированной диеты с использованием большого количества не только кукурузы, но и пшеницы и ячменя, уровень насыщенных кислот и трансжиров в организме коровы можно снизить.

“Аналогичные исследования также продемонстрировали рост уровня олеиновой кислоты в организме животных, питавшихся в соответствии с комплексным комбикормовым рационом. Он улучшает вкус мяса и делает его более полезным”, – отмечает доктор Смит. - К говядине и свинине сегодня традиционно относятся как к вредному и недиетическому мясу, однако мы видим, что при правильном откорме животных говядина может быть даже более полезной, чем мясо птицы. Уровень олеиновой кислоты в мясе таких животных при регулярном его употреблении существенно снижает содержание холестерина в крови человека, тем самым улучшая его самочувствие и уменьшая риск заболеваний сердца”.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью