Кормиловский молзавод в Омской области могут закрыть по решению Роспотребнадзора

Источник: bk55.ru
После череды «молочных скандалов» региональный Роспотребназдор проверил молочные продукты.  

В итоге работу нескольких омских заводов могут приостановить. После ряда «молочных скандалов» региональный Роспотребнадзор решил устроить масштабную проверку молока и молочных продуктов, а также молочных производств.

Были организованы рейды 97 объектов, среди них 14 молочных производств расположены на территории Омской области. Для проверки эксперты взяли 461 пробу молочной продукции. Из них 41 проба импортного и 421 проба отечественного производства.  

Оказалось, что 57 проб не соответствуют требованиям. Также выявлено, что 22 предприятия выпускают молоко и молочные продукты, не соответствующие стандартам Таможенного союза. Причем 8 предприятий расположены в других российских регионах.

Помимо этого, изъято 207 килограммов молочной продукции, из них 158 килограммов — производства ТД «Сыры», сотрудники которого купались в закваске сыра-косички. В изъятой «молочке» истек срок годности, нет маркировочного ярлыка, нарушены сроки хранения и целостность упаковки, не соблюдались условия транспортировки.  

В итоге материалы рейдов отправлены в суд, который должен принять решение о возможности приостановки деятельности ряда омских молочных компаний «Кормиловский молзавод» и ООО «Новологиново» Большереченского района.   Екатеринославский молзавод по суду был оштрафован на 20 тысяч рублей. А деятельность ТД «Сыры», как уже сообщал БК55, была приостановлена на 40 суток.  

Напомним, что столь масштабная проверка молочных производств и продукции на территории Омской области была проведена региональным Роспотребнадзором после того как 26 марта на всю страну «прославился» ТД «Сыры», сотрудники которого купались на новогоднем корпоративе в закваске сыра-косички.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью