Корма есть – будет молоко

Источник: belpravda.ru
Нынешняя затяжная теплая осень не позволит даже самым нерасторопным хозяевам за­явить о том, что зима вновь пришла неожиданно.
Вот и хозяйства Ракитянского района своевременно, качественно подготовили помещения к стойловому содержанию скота. Отремонтировали, продезинфицировали и побелили, вставили недостающие стекла, утеплили двери и до наступ­ления заморозков перевели сюда животных, избавив их от обычного в переходный период стресса, который отрицательно сказывается на удоях и, в конечном счете, эффективности отрасли.

– От каждой коровы получаем в среднем ежедневно 8,3 килограмма молока, что больше прошлогоднего, – говорит начальник отдела животноводства управления АПК и природопользования администрации Ракитянского района Н. Н. Чуприна. – Самые высокие надои в ЗАО «Бобравское» – 14,4 килограмма. На два килограмма больше получают доярки колхоза «Знамя труда».

За десять месяцев в Ракитянском районе произведено 14,4 тысячи тонн молока. Это на 173 тонны больше соответствующего периода 2011 года. Наибольшую прибавку обеспечили животноводы ЗАО «Боб­равское» и колхоза «Знамя труда». Их руководители, лауреаты премии В. Я. Горина, П. Е. Мирошин и С. И. Артеменко уделяют должное внимание молочному животноводству.

Особенно впечатляют успехи ЗАО «Бобравское». Лидеры районного соревнования напарницы О. П. Осьмакова и М. В. Осьмакова надоили от каждой коровы своей группы 6317 килограммов молока.

И Н. Н. Чуприна, и П. Е. Мирошин с С. И. Артеменко уверены в том, что зимовка скота пройдет успешно. Тем более что на период зимне-стойлового содержания скота в районе заготовлено 34 центнера кормовых единиц на условную голову. Этот показатель опять же выше в ЗАО «Бобравское» и колхозе «Знамя труда».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью