Корм для коров из пивных отходов будут производить в Томске

Источник: echo.rde.ru
Корм для коров из пивных отходов будут производить в Томске. Как сообщает НИА Томск, томские ученые разработали два вида корма для животных из отходов пивоваренного производства, и в ближайшее время "Томское пиво" начнёт строительство завода по производству кормов.
По словам представителя предприятия, особенность технологии состоит в том, что специально высушенные пивные дрожжи используются для изготовления белкового концентрата в виде гранул. А его, в свою очередь, можно использовать как пищевую добавку к любым кормам. 

В разработке технологии приняли участие специалисты НИИ сельского хозяйства и торфа Россельхозакадемии. Уже приобретён участок в поселке Черная речка для строительства завода . Стоимость предприятия около 300 миллионов рублей. Предположительно, затраты окупятся через 10-12 лет. Уже сейчас на корм есть заказчики — это те сельхозпредприятия области, где он проходил испытания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью