Корейская Lotte начала закупать соевую продукцию в Амурской области

Источник: interfax.ru
Одно из ведущих предприятий по переработке сои в Амурской области ООО "Соя-АНК" (Благовещенск, входит в "АНК Холдинг") поставило первую партию своей продукции в Южную Корею по заказу Lotte International.

Минэкономразвития области сообщает, что южнокорейская компания получила 21,5 тонны нефасованного рафинированного соевого масла. Следующий груз, который поступит в ближайшее время из Приамурья корейской компании, составит уже 60 тонн.

Как уточнили "Интерфаксу" на амурском предприятии, поставки будут организовываться по мере потребности заказчика.

"Производительность завода составляет 200 тонн в сутки, а в год 70 тыс. тонн сои. Наше предприятие оснащено самым современным оборудованием и технологиями, позволяющими выпускать более качественный продукт. Главное преимущество амурской сельхозпродукции заключается в полном отсутствии генномодифицированных элементов", - приводятся в сообщении Минэкономразвития слова исполнительного директора "Соя АНК" Степана Инюточкина.

Продукция завода реализуется в России, а также экспортируется в Китай, Японию и Вьетнам. Соевый завод АНК выпускает соевое масло и шрот с 2014 года. Производственные мощности первой линии составляют 50 тыс. тонн шрота и 10 тыс. тонн масла в год, второй линии - до 15 млн литровых бутылок рафинированного соевого масла.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Соя АНК" в 2018 году выросла в 1,9 раза - до 1,95 млрд рублей, чистая прибыль при этом снизилась на 9% - до 42,7 млн рублей. Принадлежит ООО "Соя АНК" Степану (25%) и Галине (75%) Инюточниным. На долю Амурской области приходится порядка 40% от объема производства сои в РФ.

Lotte International входит в Lotte Group, крупный корейский конгломерат, объединяющий более 60 компаний различной направленности. В группу в частности, входят Lotte Shopping (ритейл), Lotte Real Estate (девелопмент), Lotte Ice Cream (производство продуктов питания), Lotte Hotels & Resorts (сеть отелей), Lotte Chilsung (напитки), Lotte Confectionery. Lotte International занимается импортом и экспортом сырья для пищевых продуктов и продуктов нефтехимии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью